Жительницу Правдинского района приговорили к колонии общего режима за публикацию в интернете. В учёт суд взял и её признание вины, и то, что на иждивении у женщины — тяжело больная мать.
В Правдинском районе вынесен приговор женщине, обвинённой в том, что она в марте прошлого года разместила в Telegram призыв к диверсии на предприятиях, выпускающих беспилотники. Об этом сообщает пресс-служба Калининградского областного суда.
По версии следствия, жительница района опубликовала фотографии и видеозаписи о производстве БПЛА «Герань», добавив комментарий, в котором содержался призыв разрушать такие заводы. Эти действия квалифицировали как публичные призывы к деятельности, угрожающей безопасности России.
Суд отметил, что женщина признала вину, помогала следствию, раскаялась в содеянном и занималась благотворительностью. Кроме того, на её иждивении находится тяжело больная престарелая мать. Всё это было признано смягчающими обстоятельствами.
Несмотря на это, ей назначено наказание — три года и два месяца лишения свободы в колонии общего режима. Также на три года женщине запретили заниматься деятельностью, связанной с публикацией информации в интернете.
Приговор пока не вступил в силу.