Накануне официального открытия нового музея «Планета Океан» в Калининграде (оно состоится 18 августа), журналисты и блогеры первыми увидели новую достопримечательность.
По ней гостей провели сотрудники музея во главе со Светланой Сивковой - директор Музея мирового океана (ММО) на протяжении многих лет сейчас занимает должность его президента. Инициатор проекта, на пресс-конференции она не смогла сдержать слез.
- Сегодня волнующий день: открылась первая очередь музея, - рассказала Светлана Сивкова. - И мы надеемся, что его посещение для наших гостей станет своеобразной экспедицией: из неё всегда возвращаешься абсолютно другим человеком.
Впереди ещё много работ — сейчас посетителям доступно чуть больше половины пространств. Полностью новый музей заработает, если всё пойдет по плану, к концу года. Тогда каждый час «Планета Океан» сможет принимать до 400 посетителей.
Но уже сейчас увиденное впечатляет! Гости могут прогуляться по четырём этажам выставочных пространств: это «Лаборатория Балтики», «Аквариумы», зал «Большой Океан», «Лаборатория красоты», смотровая и библиотека.
Больше всего эмоций дарят, конечно, аквариумы. Их 29, и в каждом — отдельный водоём со своей водой, температурой, растительностью и обитателями. Это и родная Преголя с Балтикой и озером Виштынецкое, и река Амазонка, моря и океаны всего мира. Рыб — уже 2,5 тысячи, их количество ещё увеличится до 3 тысяч.
Аквариумы обслуживают 24 часа в сутки. В них можно заметить водолазов (это сотрудники МЧС, которые подрабатывают в музее между сменами) — они моют и чистят искусственные водоёмы, ухаживают за рыбами и кормят их.
Отдельная история - длинный прозрачный тоннель, в котором у тебя над головой проплывают скаты и акулы (калининградцы выбрали им имена).
- У нас три вида акул, а в скалах прячутся мурены, - рассказали на экскурсии.
Сердце корпуса - зал «Большой Океан» с гигантской светодиодной «волной» высотой 15 метров, огромным аквариумом (прототипом Тихого океана) и мультимедийными инсталляциями. И органом «Голос океана» - в будущем здесь будут проходить концерты.
Пока «Планета Океан» работает в тестовом режиме - со среды по воскресенье, полная стоимость входного билета - 600 рублей (есть и льготные варианты).
С 19 августа посетить музей можно будет пока только в составе организованных групп по 20 человек. Экскурсия продолжается 45 минут, потом есть возможность посетить кафе и купить сувениры. Времени хватит, чтобы всё увидеть. Но подробно рассмотреть все экспонаты, интерактивные стенды и другие интересные задумки пока не получится.
- Впереди вторая и третья очереди проекта. Обходится содержание корпуса сейчас будет в 15 миллионов, а когда заработает на полную мощность - в 25 миллионов рублей в месяц, - сообщил директор музея-заповедника ММО Денис Миронюк.
Напомним, что строили «Планету Океан» двенадцать лет. Открыть ее должны были ещё в 2018 году к чемпионату мира по футболу, но помешали проблемы с подрядчиками (их сменилось несколько).