12:35

Когда прекратятся дожди в Калининграде и ждать ли потопа

Со стороны Польши к Калининградской области приближается обширная зона интенсивных дождей. Так что вода за окном сейчас — это только начало. 

Как сообщает экспертная группа «Погода и метеоявления в Калининградской области», во второй половине дня и вечером в понедельник, 28 июля, осадки станут ещё интенсивнее.

В течение всех сегодняшних суток в области есть риск ливневых паводков и подтоплений. Поэтому не стоит ставить автомобили в низменностях.

Завершится водопад с неба только завтра в первой половине дня. Местами может выпасть свыше половины месячной нормы осадков!

Уже сейчас поступает информация о паводках у соседей: в одном из польских воеводств за последние сутки выпало 158,4 мм, то есть 3 месячных нормы осадков. 

Прошлым летом Калининград затопило в июне | Фото: архив "СК"
Прошлым летом Калининград затопило в июне. Фото: архив "СК"

Напомним, что прошлым летом в Калининграде тоже были сильные ливни. Они прошли в июне — и тогда город встал на несколько часов, под водой оказалось немало машин (особенно в районе ул. Октябрьской). «Страна Калининград» писала о том, как моряк отсудил у мэрии почти миллион рублей за утонувшую машину

Неделю назад серьёзно затопило Москву: ушли под воду парковки, дороги, с перебоями работал общественный транспорт. А теперь столицу предупреждают об аномальной жаре в конце июля. 

Выбор редакции