Реванш за суперфинал Кубка России 2023/2024? Или за недавнее поражение от «Зенита—2» в Светлогорске?
Не то и не другое, но всё равно приятно — калининградская команда не побеждала и не забивала уже 1,5 месяца. И положительные эмоции были необходимы.
Две тысячи болельщиков
Плюс «порвали» информационный фон, обыграв десятикратных чемпионов страны на их поле. Хотя «Смена» не ровня «Газпром Арене», но больше 2 000 человек пришли посмотреть на «балтийское дерби» 6 июля 2025 года. В том числе более сотни калининградских болельщиков, увидевших два разных тайма. В одном «Балтика» пристреливалась, а «Зенит» забил. А во втором уже «бело-синие» забивали и счёт на табло удержали. При этом составы обеих команды были, что называется, «околоосновные». Огромное количество легионеров и натурализованных латиноамериканцев у «Зенита» и практически прежний чемпионский балтийский состав.
Интересно, что этот «товарняк» не планировался заранее. «Балтика» должна была 5 июля быть в Сочи, но у питерцев сорвался плановый матч со сборной Ирана. Позвали не абы кого, а победителей ФНЛ — и от предложения скорректировать маршрут чартерного перелёта, встретиться в Санкт-Петербурге с одной из лучших команд страны в такой ситуации не отказываются. Не обошлось без участия в «авиационном коллапсе», что повлияло на предматчевую подготовку, но всё обошлось, хотя балтийцы летели в Северную столицу не из Калининграда, а из Москвы.
Если в воротах гостей был дежурно Максим Бориско, то в «рамке» хозяев тренировочной арены отсутствовал ушедший к ним на повышение из «Балтики» Евгений Латышонок. Сменил его ульяновский голкипер Денис Адамов, перебравшийся на берега Невы два года назад из «Сочи». Встрече двух команд с балтийского взморья сопутствовала погода - игра завершалась под ливнем.
— Первые минут 20 наши игроки привыкали к той скорости и к тому движению мяча, в которые с нами играл «Зенит». Но гол со стандарта мы пропустили необязательный. Качеством игры без мяча, отдачей, борьбой я удовлетворён. В перерыве удалось скорректировать нашу тактику и это привело к конкретике в чужой штрафной. Переоценивать результат этой встречи я не стал бы. Великолепные условия, качественное противостояние, большая честь, но каждый решал свои задачи в этот период. Всё самое интересное ещё впереди, - сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер победителей Андрей Талалаев.

Карта Болельщика
Этот результат должен порадовать и команду, и трибуны, ведь они встретятся полноценно только через месяц. Первые два тура команда «Балтика» проводит на выезде, а на «Ростех Арене» сыграет в третьем туре против «Торпедо». Последние хоть и попали в скандал, но с чемпионата сниматься не планируют.
А вот что необходимо запланировать тем, кто никогда не поддерживал «Балтику» в Премьер-лиге, так это «Карта Болельщика» — это сервис на Госуслугах нужен каждому, даже техническим специалистам, не говоря уже о зрителях. Однако тем, кто оформлял «FAN ID», повторно этим заниматься не требуется. А так - все подробности на Госуслугах и в любом отделении МФЦ по Калининградской области.
Только при наличии аккаунта в сервисе «Карта Болельщика» можно будет приобрести билеты и попасть на стадион во время матчей Премьер-лиги сезона 2025/2026.
Главный тренер «Балтики» Андрей Талалаев: «Я, скорее всего, разнообразный».