17:37

Елена Дятлова: «Нам приходится выбирать между молотом и наковальней»

Учеников старших классов школы №58  переведут в новый корпус на ул. Благовещенской, тогда пятиклассники смогут учиться в первую смену | Фото: Александр Мелехов
Учеников старших классов школы №58 переведут в новый корпус на ул. Благовещенской, тогда пятиклассники смогут учиться в первую смену. Фото: Александр Мелехов

О ситуации с приемом учащихся во второй корпус школы №58, который вызывает у родителей много вопросов,   рассказала глава администрации Елена Дятлова в прямом эфире в социальной сети «Вконтакте».

Новое здание школы на ул.Благовещенской после ввода в эксплуатацию станет корпусом №2 школы №58, расположенной на ул.Артиллерийской. Глава города считает принятое решение «мерой вынужденной». 

Действующее здание школы №58 переполнено.  В ней обучаются 2 650 школьников, что больше проектной мощности в два с лишним раза.

— Три последних года мы отказываем  в приёме детей в первые классы, тех, кто закреплен на территории. В 2021-22 годах мы набрали 12 первых классов. Они переходят в 5-й класс. Перевести всех в первую смену обязаны по Санпину.  Поэтому в корпус на Благовещенской переводим параллели 8,9,11-х классов. Набор в 10-е классы также пройдет там. Мы переводим старшеклассников в новый корпус. Тогда пятиклассники смогут учиться в первую смену в 1-м корпусе. Сложное решение. Но нам приходится выбирать между молотом и наковальней. И невозможно здесь принять идеальное решение, которое удовлетворило бы всех. Параллели с 1 по 7-й классы будут учиться в обоих корпусах. Во втором корпусе будет работать несколько групп продленного дня для младших классов. Старшие классы - только в первую смену, и у ребят появится возможность заниматься спортом, посещать бассейн,  школьный кванториум, - сказала Елена Дятлова.

Успокаивая родителей, глава отметила:

- Детей не бросим. Ведем работу по корректировке действующих маршрутов общественного транспорта. Установим остановочные пункты. К новой школе запустят три автобусных маршрута.

Выбор редакции