Президент России Владимир Путин подписал закон о запрете навязывать дополнительные и товары. Он вступит в силу с 1 сентября 2025 года.
Как сообщает в своих соцсетях калининградское управление Роспотребнадзора, теперь дополнительные товары и услуги могут быть проданы потребителю только с его письменного согласия. Автоматические отметки не считаются.
Но даже если покупателя все же вынудили что-то приобрести, он вправе вернуть потраченную сумму.
- Продавец обязан перевести деньги в течение трех дней с момента предъявления требований, - уточнили в Роспотребнадзоре.
Как говорится в пояснении к закону, одна из самых распространенных недобросовестных практик - продажа авиа и железнодорожных билетов онлайн с «галочкой» (автоматическим согласием) на заключение договора добровольного страхования. Встречаются и другие нарушения.