В Калининградской области запрещено посещение лесов на три недели. Приказ об этом регионального министерства природных ресурсов и экологии опубликован на портале правовой информации.
Ограничение связано с пожарной безопасностью и действует с 19 марта в течение 21 дня. В этот период запрещается пребывание граждан во всех лесах на территории Калининградской области, вне зависимости от категории участков и принадлежности насаждений, также запрещён въезд туда транспортных средств.
Проезд автомобилей в лесные массивы возможен только по дорогам общего пользования или для обеспечения охраны леса. Допускается пребывание граждан, у которых с этим связана чья трудовая деятельность. На землях лесного фонда и прилегающих территориях запрещается разведение костров и проведение всех видов пожароопасных работ.
- Когда уровень возгораний и опасность возникновения лесных пожаров снизятся, действие приказа остановим. После этого лес можно будет посещать в обычном режиме, - сообщила министр природных ресурсов и экологии области Оксана Астахова.
Специалистам Управления охотничьего и лесного хозяйства Калининградской области поручено установить предупреждающие аншлаги, перекрыть лесные дороги шлагбаумами при их наличии и увеличить периодичность патрулирования.