До Нового года осталось чуть больше недели, и в полную силу заработали елочные базары. Цены в этом году ощутимо выросли. Чтобы облегчить выбор, корреспондент газеты «Страна Калининград» обошёл массовые точки продаж и узнал, что в этом году нам предлагают продавцы.
«Z-Форт»Приобрести ёлку около торгового центра «Z-Форт» можно с 8.00 до 18.00. Стоимость ели, пихты и сосны варьируется от 2500 рублей до 5000 рублей. Растения в горшках идут от пяти тысяч. Везут их из нашего посёлка Янтарный или Подмосковья. Можно также приобрести лапник от 250 рублей за штуку и держатели для деревьев.
Сейчас потенциальных покупателей не много. По словам продавцов, люди приходят, смотрят, но приобретать собираются после 20 декабря.
Портовая, 20
Елочный базар на Портовой работает не первый год (с 8:00 до 18:00). Ассортимент такой же, как у «Z-Форт», но цены начинаются от двух до шести тысяч рублей. Все деревья выращены в питомниках Перми или Подмосковья. В продаже также есть держатели и ветки от 300 рублей за штуку.
«Акорус»
Возле торгового центра «Акорус» функционирует ещё один елочный базар. Время работы с 8:30 до 20:00. Стоимость ели и сосны начинается от двух тысяч рублей, пихты — от пяти тысяч рублей. Дерево в горшке обойдётся в 4500 рублей. Ветки — 300 рублей за штуку. Действует также интересная акция: «Каждая 100-я ёлка в подарок». Все деревья выращены в Перми, Москве и Краснодаре.
Продавцы признаются, что основной поток покупателей приезжает в выходные. В будние дни людей почти нет.
«Леруа Мерлен»
Стоимость живой ели в «Леруа Мерлен» — от 4400 рублей (в ведре от 2500 рублей), пихты — от 7395 рублей.
Искусственная ель
Если не хотите обновлять ёлку каждый год, то искусственное дерево можно посмотреть в тех же строительных магазинах. Стоимость такой ели начинается от 1090 рублей.
Текст - Ольга Кадомцева