10:00

Конькобежцы сезон завершили в Гусеве

Сезон шорт-трека 2017/2018 годов венчал розыгрыш Кубка области. Соревнования стартовали предварительными гонками в субботу в Калининграде, а финишировали на следующий день в Гусеве, где награды оспаривали 60 лучших юных представителей этого замечательного вида спорта.
Впервые на областную арену вышли гусевские конькобежцы – воспитанники тренера Артура Сенчука. Еще в октябре прошлого года этот олимпийский вид спорта гусевцам был абсолютно незнаком. Тогда при содействии областного министерства спорта в Гусеве появилась секция по шорт-треку, а сегодня эта команда насчитывает уже почти два десятка конькобежцев! Конечно, хозяева не смогли на равных соперничать с представителями Калининграда, однако без медали не остались. Среди юношей Никита Сорокин завоевал «бронзу» на дистанции 333 метра.
В целом же признанные фавориты подтвердили свой класс. Выделим Артема Тарасова, который победил сразу в четырех видах соревновательной программы.
– Произошел настоящий прорыв в развитии шорт-трека – мы открыли отделение в Гусеве и провели на высоком уровне Всероссийскую спартакиаду. Подготовили трех кандидатов в мастера спорта и одного мастера спорта – первого в истории калининградского шорт-трека. Мастерский норматив выполнил в подмосковной Коломне на первенстве России по многоборью Сергей Рятсен, – подвела итоги сезона президент областной федерации шорт-трека Марина Толпыго. – Это радует!
Впрочем, расслабляться рано: впереди у наших шорт-трекистов целая сеть всероссийских и международных турниров: 5–8 апреля они примут участие в финале юношеского первенства России в Смоленске, 6–8 апреля выступят на «Кубке Балтики» в литовском Электреняе, а 12–15 апреля – в Саранске на «Сочинском олимпе», детской Олимпиаде. В середине апреля шорт-трекисты уйдут на «летние каникулы» – новый сезон стартует в сентябре.



На финальном этапе награды оспаривали 60 лучших юных спортсменов

Выбор редакции