Эльвира Буслевич, г. Калининград
Жалоба адресована в комитет городского хозяйства администрации Калининграда
Странные дорожные знаки
«На ул. Садовой обнаружил необычные дорожные знаки. Точнее, знаки обычные, но установлены они весьма странным образом – прямо на проезжей части. На маленьком пятачке их сразу три – два на одном столбе («главная дорога» и «движение только прямо»), на втором столбе «кирпич» – запрещающий движение. Как это понимать?»
Евгений, г. Черняховск
Вопрос адресован в администрацию и ГИБДД Черняховска
Яму не огородили – машины падают
«В пятницу после 22.00 проезжал через Взморье. На самом выезде из поселка на проезжей части встал в пробку. Как оказалось, где-то впереди в яму угодил автомобиль (здесь идет ремонт). Немудрено – на этом участке темень, хоть глаз выколи! Яма не была ограждена дорожными знаками».
Ярослав, г. Калининград
Жалоба адресована хозяйственникам Светловского городского округа
Скажи «нет» автохламу и автохаму
Инструкции взамен человечности?
«Как инвалид, моя дочь пользуется социальным проездным билетом для проезда в общественном транспорте. 24 марта в 18.00 она возвращалась из клуба для инвалидов «Ивушка», что на Аллее Смелых. На ул. Муромской она села в автобус № 30 (госномер 871). Предъявила в салоне проездной и пенсионное удостоверение, но кондуктор стала требовать оплатить проезд, потому что с собой у дочери не было справки об инвалидности. Дочке пришлось взять билет. Она потом долго плакала дома от обиды. Почему кондукторы цепляются к самым незащищенным – детям, старикам, инвалидам, а к тем, кто заходит в автобус пьяным или хулиганит в салоне – лояльное отношение?»
Римма Якубовская, г. Калининград
«Учтите наши пожелания»
«Работники Областного противотуберкулезного диспансера, расположенного по ул. Дубовая аллея, д. 5, много лет пользуются автобусом № 3. Едем мы до конечной остановки «Ул. Химическая», что находится в конце проспекта Мира. На территории диспансера возводят два новых корпуса. По окончании строительства большое количество сотрудников, пациентов, детей с родителями, родственников пациентов, мигрантов будут пользоваться этим маршрутом. Есть пожелание – при изменении маршрутной сети в 2016 году учесть увеличение пассажиропотока, увеличить количество машин на маршруте и соблюдать расписание движения».
От имени коллег Ирина Лис, г. Калининград
Что читатели пишут в рубрику «Деньги на ветер» и что нам ответили
- Жительница новостройки в районе ул. Аксакова Наталья Плюснина обратила внимание горадминистрации на то, что новоселам приходится слишком далеко ходить до первой остановки общественного транспорта. Калининградка предложила продлить маршруты автобусов и троллейбусов. Чиновники сообщили, что это предложение будет учтено при составлении новой маршрутной сети на 2016 год.
- Лилия Слюсарева жаловалась на то, что в городе практически нет информации, которая полагается на остановочных павильонах (указание маршрутов и графика движения). Либо расписание написано так, что его не прочитать даже человеку с хорошим зрением. Увы, ответ чиновников вряд ли устроит калининградцев. Оказывается, в областном центре установлено всего 120 информационных щитов, которые находятся в ненадлежащем виде, так как их закрашивают краской, завешивают рекламой и просто портят. С вандалами наши хозяйственники справиться не могут. В очередной раз калининградцам предлагается подождать 2016 года, когда нам «будет счастье» в связи с новой транспортной схемой и всеми вытекающими последствиями.
- Жители областного центра часто сетуют на то, что в городе плохо убирают. Лидерами среди «грязнуль» по рейтингу «СК» считается район Центрального рынка (главые точки – это площадь перед ТЦ «Бомба», спуск от РК «Пирамида» на ул. Рокоссовского, остановочный комплекс возле почтового отделения № 40). Как сообщил председатель комитета горхозяйства Сергей Мельников, в Калининграде на уборку городских территорий в год выделяется 420–430 млн рублей, а по нормативам требуется 1,2 млрд рублей. Таким образом, на сезонную уборку недовыделяют 70% средств. Тем не менее, по словам чиновника, город регулярно убирают, за каждым дворником следят сразу три надзорных органа. Помимо проблем с финансированием уборки у подрядчика – компании МУП «Чистота» есть сложности с техникой.
- Пришел ответ из городской администрации по поводу столбиков вокруг стоянки на площади Победы (напротив КГТУ). Эти полые оградительные столбики превратились в урны и до отказа забиты мусором. Автопарковку арендует ООО «Аренда-Центр». Директору организации направлено обращение с указанием привести ограждение в надлежащий вид.
- В «СК» № 14 калининградка Мария Павловна сетовала, что территория вокруг озера Летнее не благоустроена, вода грязная. В своем ответе заместитель председателя комитета городского хозяйства Юрий Кондратьев напомнил, что в 2012 году по программе «Зеленый город» подрядная организация ООО «Тандем» благоустроила отдельный участок вокруг озера. Работы (посев газона, обустройство пешеходных дорожек, освещения, урн и скамеек) обошлись в 5,3 млн руб. На 2015–2017 год финансирование других работ на данной территории не предусмотрено. Уберут или нет мусор из воды, в ответе не говорится.
- Калининградская полиция возбудила уголовное дело по факту кражи решеток от ливневок. На улице Елизаветинской их было похищено 11 штук (материальный ущерб составляет 41 тыс. рублей). В марте только за одну ночь воры сняли 17 решеток на улице Невского.
- По поводу жалоб пассажиров, которые не могут дождаться транспорта и уехать домой в вечернее время (наиболее проблемные участки «Военный городок – «Родина», «Ул. Ковальчук – завод «Янтарь»), пришел ответ от начальника отдела пассажирского транспорта и ОДД Анатолия Кисиленко. Он сообщил, что на маршруте работает 11 машин, а вечером в связи с уменьшением пассажиропотока с 20.54 начинается их «веерный» сход в гараж. Поскольку в жалобах не указаны даты и бортовые номера машин, узнать, кто из водителей нарушил график, невозможно.
- По жалобе Марины Могилевой на грязный автобус № 28 (АК 015) из отдела пассажирского транспорта сообщили, что факт донесен до руководства ООО «Вест Лайн 1». Автобус поставлен на капремонт. Проведен ремонт в автобусах с регистрационными знаками О 572 МР и Р 865 ВН.
- Начальник отдела муниципального жилищного контроля и контроля в сфере благоустройства Людмила Живаева подтвердила факты, указанные читателем с пер.Черепичного, где провалился люк смотрового колодца. Комитетом горхозяйства направлено обращение в Водоканал (ему принадлежит колодец) с указанием провести ремонт и устранить опасность.
- По поводу остановки «Виктория» на Острове, где заездной карман и аншлаг, обозначающий остановочный пункт, находятся в 30 метрах от навеса, нам сообщили, что проектировщики не учли мнение островитян. Поэтому вышла нестыковка. В настоящее время решается вопрос об обустройстве остановочного павильона.