В Зеленоградске сейчас идет ремонт части променада в районе отеля «Самбия». Там старую плитку меняют на новое покрытие — получается красиво, но работы мешают отдыхающим. Туристы с недоумением упираются в строительные заборы.
Гостям и калининградцам придется потерпеть. Ремонт пройдет в несколько этапов. Часть завершат к началу сезона (речь про участок от кафе «Амбар» до отеля «Самбия»), остальное доделают лишь к концу августа, уточняет портал «Клопс».
На променаде для удобства велодорожку отделят озеленением. Поставят перголы для защиты от солнца и заменят плитку. Старая, еще вполне хорошая, тоже еще послужит. Как сообщила администрация муниципалитета в комментариях на своей странице в соцсетях, выбрасывать ее не будут, а отправят на ремонт дорог в селах.
Напомним, что благоустройство начали еще в январе в рамках проекта «Янтарный талисман» - он победил в федеральном конкурсе по созданию комфортной среды. Кроме променада, власти также займутся аллей Дружбы (там появится амфитеатр), пирсом (на нем заменят деревянное покрытие и сделают декоративную подсветку) и Санаторским парком (здесь проложат дорожки и установят питьевые фонтанчики с минеральной водой). На пляже хотят создать искусственные авандюны для отдыха.
Как сообщали власти муниципалитета, стоимость работ составит более 400 миллионов рублей.