или Зарегистрироваться
Земляки
2081
0
02 июля 2021

Богатырь из Ладушкина побил рекорд 100-летней давности

Самый сильный житель Калининградской области вновь покорил столицу России
Руслан Мальцев, 32 года, вновь блеснул на спортивной арене. В течение двух недель богатырь из Ладушкина принял участие в нескольких престижных соревнованиях.
Сначала была поездка в Москву, на турнир «Праздник силы». «Сильной России – сильные граждане!» – таким был девиз этих соревнований, состоявшихся в Тушине на стадионе «Салют Гераклион» 12 июня. Здесь собрались ведущие атлеты со всей страны. Они состязались не только в подъеме тяжестей, но и в легкоатлетической дисциплине – толкании ядра.
Наш земляк побил рекорд в упражнении «Доношение Луриха». Участникам требовалось поднять над головой одновременно тяжеленные штангу и гирю. 5 марта 1902 года в пражском атлетическом клубе «Метеор» российский силач Георг Лурих выполнил доношение со 127-килограммовой штангой и 35-килограммовой гирей (общий вес – 162 кг).
И вот спустя почти 120 лет достижение Луриха было побито. Руслан Мальцев взял суммарный вес 166 килограммов – 130 кг штанга и 36 кг гиря.
– У меня не было самоцели – превысить рекорд Луриха, – признается Руслан. – Готовясь к выступлению, я на тренировках только один раз выполнил это упражнение, подняв 155 кг (штангу в 120 кг и гирю в 35 кг). Однако чувствовал, что могу показать хороший результат. Мне это движение нравится, потому как я и силой обладаю, и гибкостью, необходимой для того, чтобы наклониться и подняться с большим весом.
Также Мальцев занял второе место в подъеме штанги весом 82,5 кг.
– Но побить еще один рекорд Георга Луриха не смог, – добавляет силач из Ладушкина. – 23 октября 1899 года в Германии Лурих повторил толчок штанги 82,5 кг правой рукой 10 раз подряд. А я сделал два повторения.

Уступил Сибирскому Медведю

Слегка переведя дух, ладушкинец выступил и в зачете по силовому экстриму – «Король Гирь». Название соревнований  неслучайное. Они были посвящены 150-летию со дня рождения Петра Крылова по прозвищу Король Гирь. И тут Руслан не остался без награды, заняв третье место. А чемпионом стал Сибирский Медведь Евгений Марков, которому также удалось установить мировой рекорд – два раза поднять 100-килограммовую гирю!
– Надо было поочередно за две минуты времени толкнуть над собой гири весом 76, 80 с половиной, 88, 92, 96, и 100 кг. Со 100-килограммовой гирей мне не удалось справиться, так как после предыдущего турнира и двух подъемов на одну руку была усталость. Но третье место среди сильнейших стронгменов России и на этом фоне – хороший результат, – отметил Руслан.

Богатырские игры

Через неделю представитель Янтарного края выступал во Владимире – на пятых «Богатырских играх». Эти соревнования прошли на свежем воздухе. Своеобразный стадион был оборудован на Соборной площади, застройка которой началась еще 900 лет назад. Именно здесь расположены Золотые ворота, сооруженные в 1164 году князем Андреем Боголюбским после переноса столицы северо-восточной Руси из Суздаля во Владимир.
«Богатырские игры» – это ежегодный фестиваль народных традиций, исконно отечественных видов спорта и боевых искусств. В его программу входили состязания по боксу, самбо, борьбе на поясах, армрестлингу и многим другим.
Руслан Мальцев вместе с Ираклием Даташвили участвовал в силовом экстриме. Тут шла командная борьба – дуэты спортсменов защищали честь своих субъектов Российской Федерации. По итогам первенствовали хозяева из сборной Владимирской области. Наши парниЯ остались вне призовой тройки, замкнув ТОП-5 итоговой таблицы.
– Буду откровенен – мы с Ираклием выступали без должной подготовки. Естественно, хорошую форму сложно было набрать, – резюмировал спортсмен.

Питание и сон

Как Руслан успевает восстанавливать свой организм после феноменальных нагрузок?
– А вот тут никаких секретов нет, – парирует Мальцев. – Питание и сон – вот фундамент восстановления после соревнований. Выступил, потом хорошенько выспался и поел. Ну и, естественно, не забываем в питании про спортивные добавки и витамины.
Ближайшим выступлением Руслана Мальцева должен стать «Кубок Краевского», который в конце июля намечено провести в Москве – если, конечно, коронавирус не помешает.


17-6-Мальцев-мировой-рекорд.jpg
Вот он – миг установления мирового рекорда. В руках нашего земляка 130-кило-граммовая штанга и гиря весом 36 кг

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2