или Зарегистрироваться
Земляки
1039
0
26 апреля 2021

У школы рос священный тополь

Калининградский учитель Валентина Корабельникова преподавала до 73 лет
Сегодня в Калининградской области работает около двухсот общеобразовательных школ, 59 из них – в областном центре.
Некоторые учебные заведения располагаются в исторических зданиях, которые после Победы были в кратчайшие сроки восстановлены и распахнули двери для детворы первых переселенцев уже в сентябре 1946 года. О том, как это было, вспоминает калининградский педагог с полувековым стажем Валентина Корабельникова.

Хлебные крошки  были лакомством

Валентина Николаевна родом из Оренбургской области. Ее отец был железнодорожным мастером и всю войну работал в восстановительной бригаде, которая ремонтировала пути после бомбежек. Объехал полстраны. 
– У родителей было четверо детей – три сына и я, – рассказывает Валентина Корабельникова. – Ездили за отцом по Белоруссии и Украине, в 1946 году оказались в Калининграде и стали первыми переселенцами. Родители завели огород, купили корову. Капелька была нашей основной кормилицей, пока ее не украли. Старший брат пошел по стопам отца – учился на железнодорожника, другой – в мореходке. Младшие дети ходили в школу.
Семье дали двухкомнатную квартиру на ул. Восточной, 21. В этом доме поселили тех, кто работал на железной дороге. Соседи охотно помогали друг другу обживаться. Напротив располагалась воинская часть, поэтому дом был под постоянной охраной. 
В 1949-м отец Вали умер – долго болел. Мама устроилась уборщицей в булочную. 
– Она часто собирала сдобные и хлебные крошки с полок и приносила их нам – это была вкуснотища, – вспоминает Корабельникова. – Я училась тогда в третьем классе школы № 5 в бывшем немецком районе Розенау. В школьном дворе рос высоченный тополь. Позднее узнала, что немецкие школьники считали его священным. На дереве висел градусник. Двоечники всегда старались изменить его показания, чтобы отменить занятия в школе. Зимой снижали ртутный столбик льдом, а в знойный день изо всех сил натирали градусник. Залезать на тополь категорически запрещалось – за это ученика могли на месяц исключить из школы.

Начинала пионервожатой

Однажды в школьном дворе появился корреспондент «Пи-онерской правды». Начал расспрашивать ребятишек, как им живется, кем собираются стать в будущем. Детвора наперебой стала называть профессии. Когда вопрос задали Вале, за нее хором ответили одноклассники: «Она у нас будет учительницей, потому что любит всех учить!»
– В 1951 году мы с подругой поступили в Калининградское педагогическое училище, – продолжает наша собеседница. – Получив диплом, стала работать старшей пионервожатой в школе № 3 (пл. Октябрьская, 30. – Прим. авт.). До войны в здании располагалась мужская гимназия, в которой даже своя кузница была. На этажах широкие лестницы, барельефы, фонтанчики. Они сохранились по сей день, знаю, потому что меня частенько приглашают туда на школьные торжества. А еще я работала в школе № 21 (ул. Бассейная, 40. – Прим. авт.) – 
это тоже памятник архитектуры, бывшая Кёнигсбергская академия. 

Соратник  стал супругом

На каникулах Валентина выезжала со школьниками в пи-онерлагеря Светлогорска. Потом ее перевели в райком комсомола Балтийского района. Там познакомилась с Валерием Корабельниковым – он был комсоргом завода «Янтарь». Соратники и коллеги были везде вместе – на собраниях, праздничных мероприятиях, субботниках. 
– Внучка однажды спросила, романтично ли дедушка сделал мне предложение. Да, говорю, – в темном подъезде, – смеется землячка. – Зато дружно прожили 57 лет! Чуть-чуть не дотянули до бриллиантовой свадьбы. Валера умер пять лет назад…
Родилась первая дочь, и семья получила квартиру на ул. Коммунальной. Валентина Николаевна работала учителем начальных классов. 
– Пригласили в школу № 39. Это была трудовая политехническая девятилетка, – вспоминает педагог, – ребят возили на экскурсии в Литву, Латвию, Эстонию. Нашим шефом была Калининградская база тралового флота, которая полностью оснастила школу техническими средствами. 
Заочно окончив Калининградский педагогический институт, Валентина Корабельникова работала до 73 лет учителем и организатором по воспитательной работе в школе № 39. Педагогический стаж – 48 лет! Отличник народного образования, она имеет награды «Победитель социалистического соревнования», медали «За долголетний добросовестный труд», «Дети войны», «К 70-летию Калининградской области» и другие награды. Сегодня – активист ветеранской организации.

Справка «СК»
• Первая школа была открыта для детей военнослужащих Кёнигсбергского гарнизона 15 сентября 1945 года в здании бывшей польской школы по ул. Лендорфштрассе (сейчас это гимназия №1 по ул. Кропоткина). Среди учеников было 36 воспитанников дивизий – участников боев за Кёнигсберг. • 1 сентября 1946 года в области распахнули свои двери 118 школ, затем в течение учебного года – еще 172 (44 из них – для немецких детей). 
• К 1948 году уже делали наборы три педагогических училища (в Калининграде, Черняховске и Советске) и Калининградский пединститут. Вузу передали одно из немецких школьных зданий (сейчас это корпус № 2 БФУ 
им. И. Канта). В пединституте сначала было лишь три факультета: литературный, исторический и физико-математический. Через год появилось заочное отделение. 
• В 1966 г. Калининградский государственный педагогический институт был преобразован в Калининградский государственный университет.
(По информации официальных сайтов школ и БФУ им. И. Канта)

В этом годуКалининградская область отмечает 75-летие. Мы продолжаем серию юбилейных материалов. Журналисты «Страны Калининград» рассказывают о важных вехах в развитии края. И вы, наши читатели, можете нам помочь, поделившись воспоминаниями. Первые пятилетки, большое переселение, знаковые стройки, герои этого времени, трудовые династии – пишите нам о них на эл. адрес 
[email protected], звоните по тел. 31-24-11. 

2. вера николаевна в школе (5).JPG
Валентина Николаевна была преданна своей профессии, педагогический стаж – 48 лет!

1. 60-е годы корабельниковаа в центре.JPG
60–е годы прошлого столетия. Первая запись в трудовой книжке Корабельниковой (в центре) – «старшая
 пионервожатая»
5. свадьба 1958.JPG
Супруги Корабельниковы прожили вместе 57 лет (свадьба, 1958 г.)

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3