или Зарегистрироваться
Земляки
1210
0
12 ноября 2020

«Хочу снять всех: от бомжа до политиков!»

Глеб Шулишов делает видеоистории о калининградцах: они делятся с ним личным и любопытным
Пандемия принесла с собой не только проблемы: как и любой кризис, кому-то она открыла новые двери и дала возможность реализовать свежие идеи. 
Один из примеров — проект «Лица Калининграда» (0+) Глеба Шулишова в «Инстаграме», который стартовал в начале лета и набирает популярность. 

Герои с улицы

«Лица Калининграда» – это короткие видео с ответами земляков на самые разные вопросы: какое прозвище было в детстве, какие качества ценишь в других людях и т. д. Среди героев — люди разных возрастов и профессий. Это и медийные персоны, и обычные калининградцы — возможно, ваши знакомые. Истории, которыми они делятся, очень личные.
– Это документальный проект о калининградцах для калининградцев. На него меня вдохновил фильм «Человек» (18+): французский фотожурналист Ян Артюс-Бертран брал интервью у политиков, кинозвезд, беженцев и других людей, пытаясь понять, что для них значит «быть человеком». Опросил более 2000 человек в 60 странах мира. Работа впечатлила, отложилась в голове, – рассказывает наш собеседник. – 
В этом году на карантине я начал снимать видео для своих онлайн-курсов (Глеб работает коучем. — Прим. авт.) и истосковался по общению с людьми. Так что в начале июня, когда напряжение немного спало, в один из дней я просто проснулся с идеей проекта. Сразу составил вопросы, зарегистрировал аккаунт в Инстаграме — и пошел снимать. 
В начале проекта героев Глеб в прямом смысле ловил на улице: он выбирался с камерой в разные уголки города и останавливал прохожих, задавая им вопросы. 
– Кто-то отказывался от съемок, но большинство соглашалось. Конечно, я не подходил к каждому, а выбирал. Опять же, много лет работаю в продажах и переговорах, последние восемь лет обучаю людей мастерству презентации — это тоже помогало, – объясняет автор проекта. – Сейчас люди уже сами пишут мне о желании стать участниками.

11-Глеб-Шулишов-переехал-в-Калининград-четыре-года-назад-и-делает-документальный-проект-о-своих-земляках.jpg
Глеб Шулишов переехал в Калининград четыре года назад и делает документальный проект о земляках

Скучных не бывает

О чем говорить, решает случай: герои тянут карточки с вопросами из большой колоды с разными темами. Сегодня в проекте уже больше сотни роликов. 
– Хочу снимать всех – от бомжа до политиков! – смеется Глеб. – Интерес в том, чтобы в ленте были самые разные люди, ведь город состоит не только из известных персон. Скучных персонажей не бывает: у каждого своя история, и, если слушать человека, он раскрывается. Кстати, записать видео с бомжом я уже пробовал. Первая попытка вышла не слишком удачной: герой был нетрезв, и это могло бы выглядеть в сети как насмешка. Так что видео я выкладывать не стал, но идею не оставил. 
Участвовать в проекте может любой, но есть несколько человек, которых Глеб хотел бы в нем увидеть обязательно.
– Это губернатор Антон Алиханов — официальное лицо номер один. И писатель Евгений Гришковец — так получилось, что он стал важной персоной в моей жизни, – поделился наш собеседник. – В начале 2000-х годов я служил военным переводчиком в Анголе, культурного досуга там было мало, и однажды кто-то привез из отпуска, проведенного на родине, кассету со спектаклем Евгения Гришковца «Одновременно» (0+). Он был глотком воздуха — даже не знаю, какое количество раз ее пересмотрел! Много лет спустя, когда мы с семьей только думали о том, не перебраться ли в Калининград, и гуляли по Светлогорску, встретили писателя на променаде. Сфотографировались с ним, конечно. Это стало знаком: если уж Гришковец нас встречает — надо переезжать! 

Гедонизм и оптимизм

Глеб Шулишов перебрался в Калининград из Москвы четыре года назад — и доволен выбором. Его проект — способ выразить свое отношение к городу, лучше его узнать и увидеть глазами других людей. 
– Я рос в Балтийске, но потом уехал на учебу в Москву, успел пожить в разных городах и странах. В определенный момент мы с женой поняли, что жить в столице с детьми сложно: захотелось комфорта и возможности отдыхать, не уезжая, – признается Глеб. – Город мне нравится, в том числе и тем, что многие жители тут оказались не случайно, это их выбор. Из этого складывается его атмосфера. Для себя я со временем отметил две черты калининградцев, которые, как мне кажется, отличают их от жителей других регионов: здоровый гедонизм и оптимизм. Калининградец уверен, что все будет хорошо, и любит жить! 
Что касается документального проекта, то его автор планирует продолжать. 
– Когда переехал, нашел в соцсетях много аккаунтов, посвященных Калининграду, — они про архитектуру, разные красивые места. Мне же захотелось рассказать про людей как значимую часть города, – объясняет Глеб. – Есть в этом и личный интерес: теперь, гуляя по улицам, я встречаю знакомых. Вот идет парень — а я знаю, что он мечтает прыгнуть с парашютом. А вот у этой девушки было такое забавное прозвище в детстве! Это дает удивительное ощущение «своего места». 

11-На-съемках-автор-остается-за-кадром,-он-даже-не-задает-вопросы---их-герои-вытягивают-из-колоды-карточек.jpg
На съемках автор остается за кадром, он даже не задает вопросы – их герои сами вытягивают из колоды карточек


11-В-проекте-уже-больше-сотни-историй.jpg
 В проекте уже собрано больше сотни человеческих историй


Участники проекта «Лица Калининграда»
  • Ростислав Крупко, ведущий мероприятий.
Вопрос
: «Если бы вы могли поужинать с любым человеком, кто бы это был?»
Ответ: «Музыкант Олег Митяев. Хотел бы расспросить его о творчестве и о том, чувствует ли он нужность своей музыки сейчас».

  • Анна Горевая, тренер.

Вопрос: «Самый смелый поступок?»
Ответ: «Развестись, уйти с работы и сменить профессию – и все это за один месяц».

  • Евгения Якушкина, художник.

Вопрос: «Идеальный день?»
Ответ: «Просыпаешься в палатке в лесу, слышишь пение птиц, от волос пахнет костром. Купаешься, когда над водой еще утренняя дымка. Понимаешь, что жив».

  • Дмитрий Зарицкий, яхтенный капитан, мастер спорта СССР, директор парусной школы.

Вопрос: «Самый загадочный случай, который с вами происходил?»
Ответ: «Загадочных не было, а вот счастливые – да. 15 апреля я праздную свой второй день рождения. Как-то мы перегоняли яхту из Голландии в Калининград, попали в жесткий шторм. Был момент, когда казалось, сейчас нас выбросит на камни – и все погибнут. Но все обошлось, а эта дата превратилась в праздник».


фото Александра Матвеева и из архива героя материала
цитата
,
:
, :
Проект «Лица Калининграда» – профиль @kenigface в «Инстаграме» 

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27