или Зарегистрироваться
Земляки
1210
0
19 июня 2020

Из люка с грязной водой парень вытащил и откачал малыша

Подробности спасения полуторагодовалого мальчика 
«Стране Калининград» рассказали его участники и очевидцы
На днях руководитель регионального Следственного комитета Дмитрий Бочаров вручил благодарность 25-летнему калининградцу Денису Останину. 
Он вытащил полуторагодовалого мальчика из канализационного люка с водой и смог реанимировать его до приезда врачей. «СК» писала об этом ЧП месяц назад, сегодня стали известны подробности произошедшего.
Напомним, 10 мая 33-летняя калининградка, маркетолог в декрете, Илона Мелькевич наступила на пластиковую крышку вентиляционного колодца септика и провалилась в него вместе с сыном Святославом на руках. ЧП случилось на улице Дзержинского в Калининграде, женщина возвращалась от няни. 

Барахталась 20–30 минут
– Ребенок на автобусной остановке попросил грудь, и, чтобы скрыться от излишнего внимания к этому процессу, я отошла в безлюдное место неподалеку – на территорию оптового магазина (товар продается юрлицам, поэтому посетители там редкие.  – Прим. авт.), – вспоминает Илона. – Сын поел, спрыгнул с рук и побежал, я пошла за ним, и тут мы в один миг оказались вместе в люке, в холодной воде.
По словам женщины, она наступила на пластиковую крышку, которую не заметила под слоем только что скошенной травы.
– Это было ужасно! Я хрупкого телосложения, уцепиться не за что, ноги до дна не достают, наверх поднять ребенка тоже не получилось, я была в шоке! Барахталась минут 20–30, вода холодная! Я и кричала, но никто не слышал. Несколько раз крышка люка хотела провернуться обратно и накрыть нас…. Честно, были мысли, что не выберемся, – продолжает калининградка. – А ведь у меня еще есть старшая дочка, ей 7 лет, муж… Силы были уже на исходе, но каким-то усилием воли я смогла вскарабкаться, по сути, по гладкой стене люка и вылезти из него. Достать сына я сама не могла и побежала искать помощь. Теперь понимаю, что это было единственно верное решение.
Илона кинулась к прохожим, которые тут же вызвали скорую и спасателей.
– Увидела, что идет пара, побежала к ним. Они не только помогли мне вытащить ребенка, но и сразу стали его откачивать, делать искусственное дыхание. Большое спасибо им. Они оказались отзывчивыми людьми, – благодарит Илона. 

Происходящее казалось нереальным
Этой парой оказались калининградцы, супруги Останины: Юлия – художник, а Денис – писатель. Они занимаются издательским делом, а также публикуют графические истории в соцсетях.
– Оказались мы в этом месте случайно! Приезжали в Московский район по делам, возвращались, уже стояли на остановке и вдруг решили пойти в эту сторону, хотя еще мгновением раньше планировали двигаться в совсем другом направлении, – вспоминает подробности того дня Денис Останин. – И уже спустя пару минут нам навстречу, со стороны оптового индустриального магазина, вышла с отчаянной просьбой о помощи молодая женщина – вся мокрая и в шоковом состоянии. Она сбивчиво объясняла, что произошло, мол, там ее сын, в воде… мы сразу пошли за ней, причем идти пришлось прилично, примерно метров 300 от дороги. Зашли на территорию этого магазина, в дальнем углу которой находились канализационные люки. 
А в одном из них в грязной воде… ребенок! 
– Происходящее показалось мне нереальным! – продолжает Денис. – Несмотря на то, что малыш был лицом вверх, выглядел он страшно… как восковая кукла. Но действовать нужно было решительно. Сначала я хотел спрыгнуть вниз, но потом одной рукой схватился за край, наклонился вниз, подцепил второй рукой мальчика за куртку и вытянул его из люка на поверхность. Малыш был без признаков жизни… Дальше действовать пришлось по наитию, всплыли картины спасения людей по телевизору, я повернул ребенка на бок, начал делать искусственное дыхание. Минуты через три мальчик начал хрипеть, посветлели его голубые глаза, я прямо чувствовал, как он оживает, а цвет кожи возвращается к естественному оттенку. Тут уже подоспела реанимационная бригада и спасатели (их вызвала супруга Дениса Юлия. – Прим. авт.). Хочу отметить, что при-ехали они быстро, буквально через пять минут после звонка, тут же забрали ребенка и повезли в ДОБ.
– Он поступил в коме, с сильным переохлаждением и судорогами, – рассказал анестезиолог- реаниматолог ДОБ Алексей Нестер. – Но спустя несколько часов реанимационных меропри-ятий с применением аппарата искусственной вентиляции легких состояние удалось стабилизировать. Уже к утру следующего дня наметилась положительная динамика, малыш пошел на поправку. И не осталось никаких неврологических последствий – это важно!
На вопрос журналистов «СК», гордится ли Денис своим поступком, парень ответил «нет».
– Просто приятно, что удалось помочь человеку, – пояснил он.
По факту происшествия возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 238 Уголовного кодекса РФ «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей» (максимальное наказание – 10 лет лишения свободы. – Прим. авт.). Устанавливается лицо, которое привлекут к ответственности.


06-Денис-Останин.jpg
25-летний Денис Останин – писатель. За спасение полуторагодовалого мальчика калининградца поблагодарил региональный Следственный комитет

06-IMG-1267243f9e03b2201e082736c2967400-V.jpg
Трагедия чуть не произошла на улице Дзержинского на территории оптового магазина. По факту ЧП возбуждено уголовное дело

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1