или Зарегистрироваться
Земляки
2088
0
08 октября 2019

Битва идей окончена

В Калининграде завершился конкурс для молодых предпринимателей 
Конкурс под названием «Бизнес Баттл» был организован медиагруппой «Западная пресса» и поддержан правительством области и Фондом «Центр поддержки предпринимательства Калининградской области». 
Суть проекта – устроить состязание бизнес-идей среди начинающих предпринимателей и тех, кто уже работает, а сейчас двигает новое направление. Заявки подали около 80 человек. 
В течение весны-лета специальное жюри в ходе четырех этапов отбирало лучшие идеи. В результате сформировалось пять команд. У каждой из них появился свой наставник. Ими стали совладелец компаний «Семья» Олег Пономарев, управляющая местным филиалом банка ВТБ Елена Шендерюк, председатель Совета директоров компании «За Родину» Сергей Лютаревич, директор компании KODE Алексей Козак и учредитель технопарка «Экобалтик», совладелец бренда «Мирамистин» Андрей Горохов. В течение лета они работали с подопечными над их бизнес-идеями. Каждый наставник в финале оставил по одному участнику для защиты бизнес-идеи перед членами Клуба инвесторов. 
Финал прошел 4 октября в отеле «Crystal House». В тот же день были определены два победителя. Один получил возможность бесплатно отучиться по программе MBA в Институте бизнеса и делового администрирования РАНХИС, второй – 1 млн рублей от банка ВТБ. Подарок в виде промопакета от «Западной прессы» вручили лидеру общественного голосования на сайте www. бизнесбаттл.рф. 


Алексей Полищук, проект Super Food

04-IMG_5171.jpg
– Я хотел создать экологический бизнес, основанный на инновациях. Начал с небольших поддонов, в которых выращивал микрозелень, и дошел до больших «башен», позволяющих экономить пространство, а выращивать столько, сколько и в обычной теплице. Алексей также запустил новый для региона рынок съедобных цветов и уже продает их в кафе. Вскоре в одной из сетей ждите печенье с цветами. Бизнесмен в виде франшизы продал свою модель бизнеса по выращиваю микрозелени в рестораны Лондона и арабских стран. И это лишь начало! 


Владимир Волков, Дарья Козлова и Анастасия Белоус, проект Fish Collagen Pro

04-IMG_5412.jpg
– Мы продвигаем проект по переработке вторичного сырья. В нашей области производится много рыбной продукции. За год у нас образуется до 10 тыс. тонн, а по всей России – до 500 тыс. тонн рыбных отходов. Они не используются, загрязняют природу и приносят предприятиям издержки. Мы же разработали технологию, что позволяет из рыбных отходов производить три востребованных продукта – белковый гидролизат, товарные жиры и белково-минеральную добавку. Они идут в качестве кормовых добавок при выращивании рыб. Сегодня такие корма в основном импортные. Наша разработка носит антисанкционный характер, удешевляет производство добавок и увеличивает их срок хранения вдвое.


Валентин Вахтин, проект Quest City Guide

04-IMG_5206.jpg
– Я разработал интерактивный квест-гид для смартфонов, который даст возможность путешественникам увидеть город в игровой манере и прикоснуться к его истории. Проходя предложенные маршруты, нужно находить подсказки и коды на местности. И с их помощью открывать новую увлекательную информацию о городе. Наш гид соединил реальный и виртуальный туристические миры. 
В калининградской версии КаntHunt путешественник увидит кёнигсбергский образ современных улиц.
Автор рассказал, что работал над приложением 3,5 месяца, вложив 396 тыс. рублей. 
А зарабатывать хочет на продаже платных маршрутов для городов Европы и рекламе.


Алексей Афанасьев, проект NEXX

04-IMG_5366.jpg
– Все мы хотим, чтобы наши деньги на нас работали. Кто-то покупает для пассивного дохода акции, инвестирует в бизнес или делает вклады. Мы же создали автоматическую систему для совершения торговых операций на международном валютном рынке. В ее основе – искусственный интеллект, который анализирует огромный объем данных на мировом финансовом рынке с 1973 года. Технология постоянно учится, просчитывает каждую сделку, что позволяет получать доход до 40% годовых при риске в 5–7%. По словам Алексея, сейчас его команда патентует свои разработки, уже есть клиенты, которые отдали в оперативное управление более 15 млн рублей. 


Юрий Лёшин, проект «Умное пространство»

04-IMG_5427.jpg
– Мы реализуем в Калининграде первый пилотный проект «умного» жилого комплекса, где автоматика сама соберет и передаст показания приборов учета коммунальных ресурсов, имеет IP-видеонаблюдение с функцией нейроаналитики. То есть автоматически пропустит на территорию дома его жителя и сумеет определить опасность (пожар, проникновение и т. п.). 
А наша IP-домофония имеет пять способов контроля доступа в дом, в т. ч. с помощью биометрии. Всем этим можно управлять в интерент-приложении. Мы с 2014 г. занимаемся внедрением своей платформы, и на ней работают такие компании, как Сибур, Трансмашхолдинг и Loreal.

«Проигравших в этом состязании нет» 
В награждении победителей принял участие губернатор области Антон Алиханов. 
По его мнению, проигравших в состязании нет. Ведь у всех, кто дошел до финала, уже есть работающие бизнес-проекты. И все же обучение МВА будет проходить Алексей Полищук (проект «Super food»), а 1 млн рублей на реализацию идеи получил Владимир Волков с коллегами (Fish Collagen Pro). Премию общественного признания по итогам голосования получил проект «Умное пространство» Юрия Лёшина. 
– В бюджете будущего года у нас предусмотрено 400 млн рублей, которые предприниматели смогут получить на льготных условиях, – рассказал Алиханов. А самому проекту «Бизнес Баттл» пожелал в следующий раз еще больше участников. 

Фонд «Центр поддержки предпринимательства Калининградской области (микрокредитная компания)» представляет собой объединенную систему поддержки бизнеса нашего региона. Предприниматель, обратившийся сюда за помощью, может получить необходимую консультацию, пройти обучение, получить беззалоговое поручительство или льготное кредитование от 1%. Центр активно поддерживает экспортные компании региона и помогает привлекать гранты для инновационных предприятий.
Калининград, ул. Уральская, 18, 4-й этаж. Тел. +7 (4012) 99-45-88. Mbkaliningrad.ru
Facebook, Instagram Mbkaliningrad


Реклама

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3