или Зарегистрироваться
Земляки
1062
0
20 сентября 2019

«Жареное» мороженое принесло успех

Регина Гурина открыла собственное дело и кормит калининградцев необычными десертами

Наша газета продолжает рассказывать о молодых предпринимателях, которые, несмотря на непростую ситуацию в экономике, решили открыть свое дело. 
У героини очередного материала не просто красивый и приятный, а еще и вкусный бизнес. 28-летняя Регина Гурова делает мороженое! Причем не простое, а тайское: его «жарят» на специальной поверхности и подают, скрученным в роллы.

Искала идеальный рецепт
Регину и ее мороженое уже знают многие калининградцы: команда Elefun – постоянный участник фестивалей стритфуда, есть и свое стационарное кафе. Но когда три года назад девушка только начинала бизнес, тайское ролл-мороженое было новинкой.
– Я поехала на отдых в Таиланд, попробовала это необычное мороженое – и была потрясена! Люблю сладкое, так что удивить непросто, а тут оригинальная подача, возможность смешивать разные вкусы, – рассказывает наша героиня.
Идею Регина запомнила и на время отложила в сторону. Но в период учебы в бизнес-магистратуре в БФУ им. И. Канта, когда нужно было придумать, а еще лучше – реализовать собственный проект, вспомнила.
– Мне всегда хотелось сделать что-то свое, связанное с кондитеркой, кофе. 
И мороженое показалось отличной идеей! Правда, в 2016 году информации о том, как его делать, какое нужно оборудование, почти не было. В России серьезно этим направлением никто не занимался. Искала по крупицам в интернете, за сырьем ездила на заводы к производителям в Москву – до сих пор вспоминаю, как привезла из столицы 20-кило-граммовый чемодан с ингредиентами. 
И потом каждый вариант приготовила, попробовала – искала идеальный рецепт, – делится девушка.
Чтобы стартовать, хватило собственных сбережений: на закупку сырья, оборудования и другие расходы ушло около 500–600 тысяч рублей, с мебелью и многими другими вещами помогли друзья и знакомые.
– Первый раз вышла со своим продуктом в мае на фестиваль стритфуда. Руки тряслись от страха – вдруг не понравится, не получится? Но все прошло хорошо: к нам сразу выстроилась очередь – новинку оценили, – вспоминает калининградка.

Трудности через три года
Дальше все пошло более-менее гладко: уже через два месяца Регина открыла небольшое кафе в торговом центре (оно работает и сейчас). 
– Мой бизнес – сезонный. Но даже в первую зиму мы не закрывались, а продолжили работать: добавили кофе, десерты и другие предложения. Но на самом деле даже в холода есть те, кто все равно заказывает именно мороженое! – рассказывает девушка.
Проблемы, признается Регина, конечно же, были – никакое образование (а у нее их два: первое по специальности «менеджер/инженер по перевозкам», второе – бизнес-магистратура) не убережет от ошибок. 
– Но действительно трудно стало только сейчас, когда пришло время расти. Планирую идею масштабировать, развивать. В маленьком кафе уже тесно: нужно больше столиков, пространства для мастер-классов – мы их и так делаем, но умещается мало детей. Хочется устраивать интерактив, детские праздники, – объясняет наша героиня.
Кроме того, в прошлом году Регина тестово запустила франшизу.
– Сначала я, как и наверняка многие, думала, что делать франшизу можно, только если у тебя есть раскрученное имя, ты большой и известный. На самом же деле другим предпринимателям важен не только бренд, но и идея, а также ее реализация. Мой бизнес заинтересовал регионы — думаю, скоро и в других городах появится наш Elefun. Тайское мороженое сегодня популярно, но все равно до сих пор представлено далеко не во всех городах, ниша свободна, – говорит бизнесвумен.

Без удовольствия не справиться
Регина сотрудничает c Фондом «Центр поддержки предпринимательства Калининградской области». В 2017 году она победила в конкурсе «Предприниматель года 2017, Калининград» в номинации «Открытие года».
– Признание было приятным: оказалось, что члены жюри – серьезные и успешные бизнесмены – про мое дело знают. И в целом я все делаю правильно, – уверена землячка.
Что же касается советов, которые мы попросили Регину дать тем, кто только задумывается о своем деле, то они — простые.
– Не бояться, искать свое. И делать то, что приносит удовольствие, иначе не выдержать. Свое дело требует постоянного внимания: у тебя нет выходных и праздников, невозможно надолго куда-то уехать. Ты все время думаешь, просчитываешь, контролируешь. Опять же это ответственность – не только за себя, но и за работников: в кафе сейчас трудится два человека, но всего в команде около десятка людей, готовых в любое время помочь проекту. Безусловно, от такого режима и напряжения устаешь. Не бросить все позволяет как раз увлеченность и любовь к делу! – считает 
Регина. 

Фонд «Центр поддержки предпринимательства Калининградской области (микрокредитная компания)» представляет собой объединенную систему поддержки бизнеса нашего региона. Предприниматель, обратившийся сюда за помощью, может получить необходимую консультацию, пройти обучение, получить беззалоговое поручительство или льготное кредитование от 1%. Центр активно поддерживает экспортные компании региона и помогает привлекать гранты для инновационных предприятий.г. Калининград, ул. Уральская,18, 4-й этаж, тел. +7 (4012) 99-45-88.
Mbkaliningrad.ru
Facebook, Instagram Mbkaliningrad



09-В-своем-кафе-Регина-Гурина-не-только-кормит-мороженым,-но-и-проводит-мастер-классы-с-детьми.jpg
В своем кафе Регина Гурина не только кормит мороженым, но и проводит мастер-классы с детьми

09-Азиатский-десерт-пришелся-калининградцам-по-вкусу.jpg
09-1Азиатский-десерт-пришелся-калининградцам-по-вкусу.jpg
Азиатский десерт пришелся калининградцам по вкусу 

фото из архива героя материала

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27