или Зарегистрироваться
Земляки
2436
0
12 сентября 2019

Калининградец доехал до Берлина на руках!

Дмитрий Андреев не ходит, но преодолевает сотни километров на специальном велосипеде – хэндбайке
Вряд ли кто-то может сказать, что 34-летний Дмитрий Андреев в чем-то неполноценен. 
Когда общаешься с этим уверенным и спокойным, словно скала, мужчиной, совершенно забываешь, что между вами есть какая-то разница. Ее на самом деле и нет. Да, Дима передвигается на коляске, да, он уже 13 лет не ходит, и это не изменить. Но для нашего земляка эти ограничения – не приговор, а повод продолжать полную жизнь и показывать пример другим.

Трагедия на стройке
В 2005 году Дима приехал в Калининград к отцу. Отслужив в армии, он поступил на дневное отделение экономического факультета РГУ им. И. Канта, строил большие планы. Поскольку привык обеспечивать себя сам, да и семье – двум сестрам и младшему брату – после смерти матери нужна была помощь, решил подработать на стройке. Буквально через две недели случилась трагедия...
Наш собеседник не любит вспоминать тот день, но коротко объясняет, что снимал краном опалубку – конструкция в 500 килограммов рухнула, его придавило краем плиты.
– Так в 2006 году я оказался в коляске. Долго не мог поверить, что мне 21 год и я больше никогда не буду ходить, – говорит Дмитрий.

Со спортсменом фотографируются 
Привыкать к новой жизни, признается наш герой, было сложно: тяжело перестраивался организм, но хуже всего было психологически. С бедой ему помогли справиться сила воли, характер и спорт.
– Я жил в доме без пандуса, на втором этаже – выйти из квартиры было целым подвигом. Но сидеть в четырех стенах не собирался. До армии занимался рукопашным боем, так что, как узнал, что рядом открылась Школа олимпийского резерва по силовым видам спорта, пошел туда. И меня взяли, – вспоминает Дима.
Наверное, это и был переломный момент: тренировки стали смыслом жизни, вернули веру в себя. Уже в 2008 году наш земляк занял второе место на Международном турнире по бодибилдингу в Москве, где был единственным колясочником. С тех пор Дмитрий не позволяет себе расслабляться. Сейчас он в прекрасной форме. Продолжает занятия, к которым шесть лет назад добавились практически ежедневные поездки на хэндбайке — специальном велосипеде, где педали крутятся руками, а не ногами. Ездить на них могут все, но в основном такие устройства выпускают для людей с ограниченными возможностями здоровья. 
Чтобы представить, насколько тяжело передвигаться на такой велосипеде, стоит попробовать проехать хотя бы несколько сотен метров – руки гудят и «отваливаются». Плюс большая нагрузка на сердце. Но со всем этим Дмитрий справился, и теперь десятки километров для него не проблема. Самая большая дистанция за один день – двести километров, а разгоняет он свой велосипед до 59 километров в час!
– Езжу прямо по дорогам, рядом с машинами – и по Калининграду, и по области. Проблем не было: передвигаюсь внимательно, установил зеркало заднего вида, – объясняет он. – Люди не всегда понимают, что за велосипед такой, бывает, говорят: «Разлегся!» – смотрят с осуждением. Тогда объясняю, в чем смысл. Но чаще положительно относятся: подходят, расспрашивают, фотографируются. Особенно любопытны дети, и это здорово: будут знать, что люди бывают разные, кто-то передвигается на коляске – и это нормально.

Слон на карте
Иногда Дима не просто тренируется, а устраивает акции: в августе он в знак протеста против использования животных в цирках проехал 200 километров – и трек на карте получился в форме слона! 
А еще наш собеседник потихоньку подбирается к мечте: в следующем году планирует добраться на хэндбайке до Португалии, это около 5 тысяч километров. В сентябре сделал серьезный шаг в эту сторону: впервые путешествовал на велосипеде в Европе – 650 километров до Берлина за 5 дней.
– Ехал один, без машины сопровождения. Компанию за рулем на автомобиле составил друг Владимир, он тоже передвигается на коляске – договорились о точках встречи и что он поможет, если будут неприятности, – рассказал Дима.
Ехать было нелегко: примерно по сотне километров в день по жаре, с подъемами в горку. Где-то были велодорожки, где-то – трассы с фурами. Но все прошло отлично – так что жди, Португалия!

Работа, семья – все возможно
Дмитрий – пример для многих, в том числе для своих двоих сыновей. Наш герой уверен, что главное – поступки, а потому своей жизнью доказывает, что со всем можно справиться: оказавшись на коляске, достичь успехов в спорте, получить высшее образование, создать семью, хорошо зарабатывать (он всегда работал в коллективе, не дистанционно – сначала в службе занятости, а потом начальником отдела продаж в крупной строительной фирме). 
– Когда поеду в Португалию, буду писать об этом в соцсетях, выкладывать видео на своем канале в youtube. Важно, чтобы люди видели – справиться реально с разными проблемами. 
А если кому-то помогу, направлю в нужное русло – значит, живу не зря, – говорит Дмитрий.

09-На-хэндбайке-педали-крутят-не-ногами,-а-руками.jpg
На хэндбайке педали крутят не ногами, а руками. Это не только тяжело, но и дает большую нагрузку на сердце

09-Добрать-до-Берлина-было-мечтой,-дальше-в-планах---Португалия!.jpg
Добраться до Берлина было мечтой, дальше в планах Дмитрия Португалия!

09-В-августе-в-знак-протеста-против-использования-животных-в-цирке-Дима-проехал-по-области-200-киломтеров---трек-получился-в-форме-слона.jpg
В августе в знак протеста против использования животных в цирке Дмитрий проехал по области 200 километров – трек получился в форме слона


фото из архива героя материла

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2