или Зарегистрироваться
Земляки
4655
0
31 июля 2019

На форуме победили фестиваль художников и рэп-площадка

Калининградцы в Крыму получили солидные гранты на реализацию своих идей
На форуме молодых деятелей культуры и искусств «Таврида 5.0», который в июле проходил в Крыму, деньги на свои проекты выиграли сразу два калининградца. 

Интернет-портфолио для творцов
Магистрант БФУ им. И. Канта Мария Погодаева получила 700 тысяч рублей на проект «Союз молодого искусства». Его смысл – в поиске и помощи молодым талантам области (художникам, фотографам, дизайнерам и т. д.)
– Будем организовывать для них пленэры, лекции о продвижении личного бренда и на другие актуальные темы. Консультации по важным вопросам – например, о том, как получить мастерскую или сделать персональную выставку, – рассказывает автор идеи.
Проект родился не на пустом месте: уже четыре года Мария проводит в Калининграде фестиваль искусств «Набросок». 
И «Союз молодого искусства» – его следующий этап. 

– Сначала я устраивала серию выставок молодых художников и фотографов. Начинающим авторам самим сложно сделать первый шаг, заявить о себе. На фестивале они получали такую возможность, – рассказывает 23-летняя студентка. – В октябре 2018 года фестиваль прошел в формате «оупен арт» («искусство на свежем воздухе»). Его участники вместе создавали общую картину, практиковали различные техники нанесения краски по ткани, лепили из глины, делали тематические открытки. И все это сопровождалось музыкой от молодых диджеев. Отличное получилось мероприятие, был большой отклик! А в декабре прошлого года, когда фестиваль проходил уже в четвертый раз, на него пришло больше двух тысяч человек. Помимо фотовыставки, выставки художников, показа молодых дизайнеров, были организованы мастер-классы, интерактивы с виртуальной реальностью, площадки с аудиоискусством. Формат постоянно расширяется и дополняется новыми направлениями.
Теперь же Мария планирует сделать проект еще грандиознее.
– Хотим провести фестиваль искусств, который объединит выставку-конкурс по четырем номинациям (графика, живопись, фотография, контемпо-рари-арт), мастер-классы для гостей, фотовыставку, просмотр документального кино, перформансы и интерактивные лекции по истории искусства. Еще запустим интернет-портал калининградских молодых художников, который они смогут использовать как онлайн-портфолио. В такой площадке есть большая потребность: каждому не придется делать ресурс самому, а можно будет воспользоваться общим, – говорит наша собеседница.
Победа на «Тавриде» – не единственная в списке достижений нашей землячки. В этом году она стала стипендиаткой программы им. В. Потанина (это означает ежемесячную выплату 20 тысяч рублей до окончания обучения в магистратуре). А несколько лет назад – призером двух областных конкурсов: «Ты – предприниматель» (развитие молодежного предпринимательства) и «Выдвижение» (поддержка социально значимых инициатив молодежи).
– В рамках конкурса «Выдвижение» я представила идею по созданию фестиваля «Набросок», о котором уже рассказала. А в программе «Ты – предприниматель» – проект по созданию мебели ручной работы. Сейчас много однообразного, а я предложила изготавливать уникальные предметы интерьера, – пояснила девушка.

Пространство для баттлов
Вторым победителем «Тавриды» стал 29-летний Руслан Исмаилов. Выпускник КГТУ, сейчас он работает руководителем проектов по направлению «Геотермальное отопление». Но на конкурсе представлял проект совсем не по специальности, а связанный со своим увлечением – с музыкой. 
Идея нашего земляка «Рэп-пространство «ХопБит» получила грант в 150 тысяч рублей. Это площадка, где начинающие музыканты смогут познакомиться с профессиональными навыками написания и подачи текстов, пообщаются с приглашенными мастерами, научатся работать с микрофоном и смогут выступать.
– Сейчас в России площадки рэп-баттлов популярны, и интерес к ним растет. Видео с мероприятий набирают миллионы просмотров в интернете. И тех, кто пишет рэп, кто его слушает, в городе много. Пока рэперы выступают в клубах, барах, кафе. Своей площадки нет, а она необходима! – считает Руслан Исмаилов. – Я сам читаю рэп (под творческим псевдонимом Russ EL Ress. – Прим. авт.), в 2014 году выпустил альбом «С.С.С.Р.» (сборник современного социального рэпа), на очереди третий сольник – выйдет в течение месяца. 
На выигранные деньги Руслан и его команда собираются снять студию и купить музыкальное оборудование. Запуск «ХопБита» запланирован на конец этого года.

Форум молодых деятелей культуры и искусств «Таврида» проводится в Крыму с 2015 года. В этом году проект расширяется до формата арт-кластера и теперь включает в себя традиционный форум, фестиваль творческих сообществ «Таврида – АРТ», а также строительство стационарного образовательного центра «Арт-резиденция «Таврида» (его планируют открыть в 2022 году).

04-Мария-Погодаева-проводит-фестиваль-молодых-художников,-фотографов-и-других-калининградских-творцов-уже-четыре-года.jpg
Мария Погодаева проводит фестиваль молодых художников, фотографов и других калининградских творцов уже четыре года


04-Руслан-Исмаилов-получил-150-тысяч-на-создание-творческой-площадки-для-рэперов.jpg
Руслан Исмаилов получил грант в 150 тысяч рублей на создание творческой площадки для рэперов

фото из архива героев материала

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27