или Зарегистрироваться
Земляки
2537
0
27 ноября 2018

На Острове появится частный музей

Меценат построит здание и выставит там собственную коллекцию живописи
Тема меценатства для нашей страны — дело по большому счету забытое. Хотя бывают исключения, в том числе в Калининграде. 
Одни из ярких примеров – памятник жертвам Холокоста в Янтарном, синагога в Калининграде. Скоро к ним добавится частное выставочное пространство: бизнесмен Рустам Алиев на прошлой неделе презентовал макет будущего Музея русской живописи и прикладного искусства, который через несколько лет появится на Острове и станет частью Музейного квартала.
– Коллекцию живописи и бронзового литья ХIХ века собираю уже несколько лет. Эти работы в разное время были проданы заграничным коллекционерам или подарены во время государственных визитов советских политиков. Некоторые из них больше чем через сто лет (например, картина кисти Ильи Репина «Портрет сына Юрия на фоне Неаполитанской бухты») вернулись на родину, – рассказал Рустам Алиев. – Я лишь их временный владелец и хранитель картин. Хочу передать все музею, чтобы была постоянная экспозиция, которую никто никогда не смог бы распродать. Считаю, что должен оставить некое наследие в городе.
Помимо коллекции, средства Алиев планирует вложить и в само строительство музея (это около 1,5 млрд руб. — Прим. авт.) – землю под него местные власти выделили около Рыбной деревни, между Высоким и Юбилейным мостами. Состоять оно будет из двух частей в классическом и современном стиле, со-единит их стеклянный атриум. На первом этаже разместят русское академическое искусство, на втором – залы соцреализма, третий отдадут под современное искусство, передвижные экспозиции и выставку калининградских художников. Кроме того, внутри откроют антикварный и книжный магазины, художественный салон, образовательный центр и другие объекты.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2