19:53

Вынесен приговор водителю грузовика, задавившему 10-летнего ребенка

30 сентября 2025 года ребенок переходил улицу Банковскую и не заметил поворачивающий грузовик. | фото: Александр Подгорчук
30 сентября 2025 года ребенок переходил улицу Банковскую и не заметил поворачивающий грузовик. фото: Александр Подгорчук

Центральный районный суд Калининграда рассмотрел дело о гибели 10-летнего мальчика на перекрестке улиц Коммунальной и Банковской в сентябре 2025 года.

Напомним, 30 сентября 2025 года ребенок переходил улицу Банковскую и не заметил поворачивающий грузовик. 49-летний водитель «Мана» также не увидел ребенка, оказавшегося, судя по всему, вне зоны видимости из-за небольшого роста. В итоге мальчика затянуло под колеса, и он погиб.

Суд квалифицировал действия водителя по ч. 3 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Нашлись и обстоятельства, смягчившие наказание. А именно - активное способствование водителем расследованию преступления, возмещение морального вреда и материального ущерба, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении пожилой матери и состояние ее здоровья, оказание благотворительной помощи, положительные характеристики подсудимого, наличие ведомственных наград и благодарностей, принятие подсудимым в добровольном порядке мер к возмещению причиненного преступлением вреда.

В результате мужчине назначили два года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года.

Приговор не вступил в законную силу.

Родители погибшего под грузовиком мальчика требуют с водителя 2 миллиона рублей.

Выбор редакции