или Зарегистрироваться
Земляки
2057
0
14 ноября 2018

Калининградки без зрения и на коляске выступили на чемпионате мира по карате

Марина Куликова и Александра Метелева представили нашу область на соревнованиях сильных духом людей
Выходить на татами и при этом не иметь возможности встать на ноги или видеть... Кажется, такое невозможно, но жизнь порой удивляет больше книг или фильмов: рядом с нами, в Калининграде, живут две уникальные представительницы прекрасного пола, которые своим примером доказывают — возможно все.
В сентябре в рамках проекта «Энтузиасты спорта» на страницах газеты «Страна Калининград» мы рассказали об Александре Гендриксоне — заслуженном тренере России, который уже восемь лет занимается карате с инвалидами. Сначала среди его воспитанников были только глухие, теперь – 25 человек с самыми разными ограничениями по здоровью. 
Результаты показывают все, но самые яркие – колясочница Марина Куликова и незрячая Саша Метелева. Марина уже получила черный пояс и весной взяла золото на Первом чемпионате Европы по пара-карате, Саша вернулась с этих состязаний с бронзой. И таких высот наши земляки достигают без всякой поддержки, ведь пара-карате до сих пор не признано в России официальным видом спорта. 

Травма — не преграда мечтам
Марина Куликова с детства была активной. 
– Гоняла с пацанами в футбол, была лучшим вратарем во дворе. Повзрослев, продолжила занятия спортом. Будущее казалось безоблачным, но в 16 лет я попала в аварию на мотоцикле. Помню, когда оказалась в коляске, задавала себе один вопрос: «За что?», – вспоминает наша героиня.
Но природная жизнерадостность и упорство взяли свое: Марина научилась жить заново. Вернулась в спорт — теперь уже адаптивный, в 27 лет родила сына Алексея. В перестройку, когда выживать на пенсию по инвалидности было невозможно, обеспечивала себя и сына сама – научилась рисовать, расписывала деревянные изделия и отдавала на реализацию. 
– А еще моей мечтой были бальные танцы — чтобы ее осуществить, потребовалось 10 лет! Как-то я увидела танцующих на колясках и поняла: обязательно научусь. Вот только в Северодвинске, где на тот момент жила, никто не знал, как заниматься с инвалидом. Так что мне все отказали, но польза в поиске школы все равно была: танцами увлекся сын и за несколько лет получил кандидата в мастера спорта. Именно он, когда вернулись на мою родину, в Калининград, стал мне партнером и тренером по танцам, – делится наша собеседница. – Азам учились сами, потом нас пригласили на сборы в основной состав российской команды. В 2015 году мы с сыном заняли 6-е место на чемпионате России по бальным спортивным танцам. 
Марине хотелось делиться знаниями, и она открыла в Калининграде школу танцев для людей с ограниченными возможностями здоровья.
– Было пять пар, прозанимались год, но сильно никого не зацепило. Так что проект я закрыла, и второй год учу танцам детей-колясочников с ДЦП, – говорит землячка.
Также Марина занимается дайвингом, яхтенным спортом. В карате пришла почти два года назад. 
– Это был очередной вызов. Сложностей много, ведь не важно, как себя чувствуешь, насколько устал или какое настроение: заниматься самостоятельно нужно каждый день, плюс несколько раз в неделю с тренером, иначе техника теряется. Но есть цель — добиться результата, и ради этого со всем справлюсь, – уверена Марина.

Спорт дал смысл
Саша Метелева с семьей переехала в Калининград из Киргизии в 2005 году. Там ее родители прожили много лет, родили четверых детей, а потом распродали мебель из ведомственной квартиры, взяли по рюкзаку и поехали в Россию – оставаться было страшно. На новом месте было непросто: денег на жилье не было, сначала жили в одном из поселков Зеленоградского района в складском помещении без окон, дверей и даже крыши, потом добрые люди пустили в недостроенный дом. 
– Но мы все равно были довольны. У меня все было хорошо, в том числе со здоровьем – это подтвердили и врачи, когда я проходила медкомиссию, чтобы пойти в школу в Зеленоградске. А потом вдруг стал косить один глаз, – вспоминает наша героиня.
9-летней девочке врачи поставили страшный диагноз – «опухоль головного мозга».
– Оперировать ее здесь не взялись, тогда мы с папой поехали в Санкт-Петербург, а мама осталась дома — она как раз ждала ребенка. В больнице я провела несколько месяцев, отец подрабатывал, чтобы оплатить расходы, денег не было совсем, – вспоминает Саша.
Потом было еще много больниц, но врачи оказались бессильны – в 15 лет Саша полностью ослепла.
– Раньше любила рисовать, но пришлось бросить. Зато на-училась плести из бисера – делаю украшения, картины, – рассказывает она. – Меня поддерживает семья: нас у родителей семеро. Правда, ютимся в квартирке в 42 кв. метра, да и ее получили с трудом — фирма, которой заплатили еще в момент строительства, обанкротилась, и жилья пришлось ждать 8 лет. 
Карате Саша занялась два года назад. 
– Сначала было страшно, а когда ничего не получалось, то и непонятно – зачем мне это? Но на самом деле рада, что так вышло: руки опускались, а спорт дал мне новый смысл, знакомства, общение и возможность лучше чувствовать себя. Знаете, я часто думаю о том, что со мной произошло: опухоль врачи удалили, и с глазами все в порядке — то есть могу и должна видеть, но передо мной только темнота. Понимаю – это мой путь, и, надеюсь, в нем есть смысл. 

Поможем землякам
Занимается Александр Гендриксон с Мариной и Сашей бесплатно, да и на соревнования возит за свои деньги. На момент сдачи номера в печать наши спортсменки вместе с тренером находились на чемпионате мира по карате WKF в Мадриде. 
– Расходы большие: оргвзнос, перелет, проживание и питание — около 150 тысяч рублей, небольшую их часть помог закрыть благотворительный фонд «Верю в чудо», – делится Александр. – Но мы не могли не поехать! История Марины и Саши — про силу духа, про то, что она может победить любые ограничения. 
И мне важно, чтобы они могли доказать это и себе, и другим.
У Марины и Саши впереди еще много соревнований и побед, потому что с такой силой воли их не остановить. А мы пока решили немного помочь тренеру и спортсменкам: рубль от продажи каждого юбилейного 1000-го номера «Страны Калининград» пойдет на компенсацию их затрат на чемпионат. 


«Страна Калининград» решила поддержать землячек: рубль 
с продажи каждого юбилейного номера мы передадим спортсменкам. 
Дорогие читатели, купив эту газету, вы участвуете в нашей акции! 

05-IMG_5730.jpg
Саша Метелева не видит уже семь лет, но создает украшения и картины из бисера и два года занимается карате у тренера Александра Гендриксона

05-IMG_5753.jpg
На коляске Марина Куликова оказалась в 16 лет, что не помешало ей увлечься бальными танцами, освоить дайвинг, яхтенный спорт и выйти на татами

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27