или Зарегистрироваться
Земляки
1130
0
09 ноября 2018

Подполковник УВД на пенсии начал бегать

Этой осенью калининградец Дмитрий Пастушенков успешно выступил на Европейских играх полицейских 
и пожарных в Испании
Дмитрий Пастушенков начал заниматься легкой атлетикой еще в детстве (примером стал отец), но потом бросал и снова возвращался к любимому хобби три раза.
– Сначала пришлось убрать спорт на второй план после учебы в Военном училище инженерных войск им. Жданова: меня распределили на службу в Нижний Новгород, и работа стала отнимать все время. В 1990-х я уволился из армии, вернулся домой в Калининград, пошел работать в отдел боевой и физической подготовки УВД – и тренировки снова стали частью моей жизни, – вспоминает наш собеседник. – Через некоторое время им снова помешала карьера: я стал заместителем начальника по кадрам отдела милиции по Балтийскому району, режим службы был все время разный (иногда могли и ночью по звонку поднять), питанию тоже внимания не уделял – перехватывал что-то на бегу. В общем, помню, что набрал большой вес и даже иногда наклониться и завязать шнурки было сложно...

Похудел ради соревнований
Но спорт так просто нашего героя не отпустил: в 37 лет Дмитрий вышел на пенсию, появилось время и желание привести себя в порядок. А тут еще и закадычный друг Игорь Кокорин рассказал про Международный марафон мира в Москве и предложил поучаствовать.
– На тот момент нам исполнилось по 40 лет, у меня в спорте перерыв был 6 лет, у Игоря — вообще 15. Но мы решили вернуть форму, стали тренироваться. Для соревнований похудели каждый на 10 килограммов! – рассказывает Дмитрий. – Помогли диета, нормальный режим. В бег я входил плавно: сначала появлялся на дорожке всего раз в неделю на 10–15 минут, постепенно добавлял время и количество занятий. Помогал Сергей Захаров, наш тренер еще со студенческих времен. 
В итоге все получилось: в 2010 году Дмитрий Пастушенков с хорошим результатом пробежал дистанцию 10 километров, а Игорь Кокорин преодолел первый в жизни марафон – 42 километра.
– Мне еще ничего, а вот Игорю было совсем тяжело, особенно ближе к финишу. Я его подбадривал как мог: бежал рядом и подавал воду, апельсины. Даже анекдоты рассказывал! – с улыбкой вспоминает наш герой. – И мы оба со своими целями справились. А тренеру в подарок за подготовку построили баню — до сих пор иногда в ней вместе паримся. О нас и марафоне тогда, восемь лет назад, вышел материал в вашей газете «Страна Калининград» – храню публикацию как реликвию.

Наш представитель в России и Европе
С тех пор Дмитрий участвовал во множестве соревнований в России и Европе, получал кубки и медали. 
– В 2012 году стал призером чемпионата России по легкой атлетике среди ветеранов, в 2015 году во Франции на Европейских играх мастеров спорта занял 1-е место на дистанции 
5 километров, а в 2017-м победил в «Кроссе нации». Моя последняя гордость — участие в Европейских играх полицейских и пожарных в Испании этой осенью. В престижных соревнованиях выступали больше 3000 спортсменов из 30 стран. От России представители еще были, а вот из Калининграда приехал один я, – делится Дмитрий. И добавляет, что участников могло бы быть и больше, но во всех соревнованиях любители участвуют за свой счет — оплачивают оргвзнос (на Играх это было 150 евро за 4 дистанции), перелет, проживание. В общем, расходы получаются немалые, хотя на этот раз часть затрат Дмитрию помогли покрыть областной совет «Динамо» и совет ветеранов УВД.
– Но что делать – за любимое увлечение приходится платить! – улыбается полицейский в запасе. – Результаты получились достойными: бронза на дистанции 800 метров, в полумарафоне стал четвертым, не хватило четырех секунд до первой тройки — трасса была тяжелой, с несколькими горками, на одной непрерывный подъем был 2,5 километра.

На беговой дорожке – долгожители!
Бросать бег Дмитрий не собирается. 
В следующем году у него юбилей, 50 лет. Задумку держит в секрете, но, может быть, пробежит марафон или замахнется на какие-то крупные соревнования.
– Есть мечта: в следующем году Игры полицейских и пожарных будут всемирными, пройдут в Китае. А в 2021-м в Японии состоятся Всемирные игры ветеранов спорта — вот бы туда попасть! – делится земляк.
Что касается возраста, то он, уверен Дмитрий, спорту совсем не помеха.
– Начинать бегать можно в любом возрасте. В Калининграде есть спортсмен Игорь Цуканов – он впервые серьезно занялся легкой атлетикой в 42 года. Сейчас ему 54, и в последние несколько лет он неоднократно выигрывал забеги, стал чемпионом области, – говорит наш герой. – На соревнованиях встречаю много спорт-сменов, которым и по 70, и по 80 лет. А три года назад на зимнем чемпионате Европы по легкой атлетике в Польше на дорожку вышли два долгожителя, немец и поляк: одному – 101 год, другому — 103. Дистанция, конечно, была короткой, но они ее пробежали! Зрители и другие участники аплодировали стоя.
Чтобы и в сто лет выходить на спортивные площадки, Дмитрий советует соблюдать режим дня, отказаться от крепкого алкоголя, умеренно и правильно питаться (употреблять поменьше жирного и острого).
– Важна регулярность занятий: я стараюсь бегать каждый день даже зимой – на Нижнем или Верхнем озере, стадионе «Трудовые резервы». Ну и готовиться к соревнованиям нужно правильно: начиная от обуви, заканчивая самими тренировками, восстановлением после них. Сейчас бег в моде – это хорошо, но не стоит забывать, что получается большая нагрузка на колени, другие суставы, и, если подходить халатно, могут быть травмы, – предупреждает наш герой.

13-Марафонец_Ломакин.jpg
49-летний Дмитрий Пастушенков уверен: возраст бегу не помеха! И доказывает это на личном примере

13-Марафонец_-(4)_Ломакин.jpg
Чтобы справляться с дистанцией, необходимо регулярно тренироваться, соблюдать режим дня 
и правильно питаться 

15-Марафонец_-(2)_Ломакин.jpg
На пьедестале призеров в Испании калининградец гордо развернул российский флаг

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27