или Зарегистрироваться
Земляки
1142
0
13 апреля 2018

«Зарплаты не хватает даже на дорогу, но делом горю!»

Семен Метельский каждый день ездит из Калининграда в Знаменск, чтобы заниматься с детьми борьбой
Тема спорта сейчас популярна: в преддверии ЧМ-2018 говорят о футболе, строятся стадионы, площадки и залы. Но мы хотим рассказать читателям нашей газеты не о глобальных проектах, а о небольших секциях и клубах, которые работают в Калининграде и области. 
Их ведут не просто профессионалы, а энтузиасты: за символическую зарплату и крайне редко в идеальных залах. Они еще и свои деньги добавляют, чтобы сделать там ремонт или отвезти детей на соревнования. 

Стал тренером в 17 лет
Первым нашим героем стал Семен Метельский: уже восемь лет он преподает вольную борьбу в Знаменске. Ради тренировок с детьми (а в секцию ходят 50 мальчишек и девчонок) он каждый день ездит сюда почти за сотню километров из Калининграда.
– Я пришел в школу Олимпийского резерва им. братьев Белоглазовых в 7 лет. А поскольку сам вырос в Знаменске, здесь живет моя родня, то на каникулах ходил на тренировки, а в 2006 году секцию в этом городке открыл мой первый тренер Владимир Викторович Первиков, – рассказывает Семен.
В 2012 году у Первикова случился инсульт, но он продолжал вести тренировки, мальчишек не бросал, однако заниматься с ними становилось все тяжелее. Тогда-то он и предложил своему воспитаннику и юному помощнику стать тренером. 
– На тот момент мне было всего 17 лет, только окончил школу и собирался поступать на физкультурный факультет в университет. Без спорта я себя не видел, но думал не о карьере (были травмы, остановился на кандидате в мастера спорта), а о тренерстве. Так что посоветовался с родителями – и согласился, – делится собеседник.
Поскольку случай был исключительным (в таком возрасте тренерами обычно не становятся), то и отнеслись к нему по-разному. Семен вспоминает, как сложно было завоевать авторитет у воспитанников, многие из которых были всего на пару лет младше. Как молодого тренера тяжело принимали бывшие наставники, ставшие в одночасье коллегами. Не слишком обрадовались работе студента и в вузе.
– Конечно, не хватало опыта. Но со временем окреп, подучился, и все встало на свои места, – делится 25-летний спортсмен.

В школу — вместо родителей
Секция располагается в здании бывшей церковной столовой. Огромный зал с высоченными потолками построен еще в ХIХ веке, от него веет холодом — только на отоплении можно разориться.
– В советское время в здании были склады, оно было в ужасном состоянии. Денег на ремонт не было, так что многое делали своими руками — на выходных устраивали с ребятами «субботники», к нам присоединялись родители. Пять лет назад с помощью администрации нашел спонсоров – местные компании, которые помогли привести зал в порядок, – говорит наш герой.
Кстати, о взаимоотношениях с тренером. В Знаменске все друг друга знают, так что Семен в прямом смысле свой человек в семьях ребят, которые ходят к нему постоянно. Мало того, даже в школу, если кто напроказничает, чаще педагоги вызывают именно его, а не папу с мамой. 
– Хожу, разбираюсь, – с улыбкой признается тренер. – Если дома не могут сладить с ребенком, родители тоже обращаются ко мне. Ведь я для мальчишек как старший брат, друг. Они со мной всем делятся.
Такое доверие дорогого стоит. 
– Бывают проблемы — кто-то курить начнет или еще что нарушит из правил. Самое простое — выгнать, но это ничего не даст. С детьми надо разговаривать: обидишь, обманешь доверие — отвернутся навсегда. Так что объясняю, привожу себя в пример. И, конечно, их нужно мотивировать: для большинства ребят из Знаменска поездка даже в Калининград на соревнования – праздник, они там не были никогда. А ведь мы ездим в Литву, Германию, другие страны. 
В отличие от больших городов здесь спорт воспринимается не как развлечение, а как реальная возможность вырваться из привычной жизни, шанс что-то изменить. 
Семен говорит, что в секцию принимает всех. Вот только остаются самые стойкие: тренировки — тяжелая работа.
– Борьба — спорт для всех: тут не нужно никаких вложений — шорты, футболка, и ты готов. Поэтому по всей области у нас работает много секций, все — бесплатные, – рассказывает энтузиаст. – Ко мне ходят с 7 лет, причем и девчонки. Их меньше, но бывают способные: например, совсем недавно Карина Головина стала второй на всероссийском турнире. В секции тренируется младший брат, родители и ее отдали — боевая!
Вообще, говорит тренер, толковых ребят в Знаменске много. И важно вывозить их на соревнования.
– В этом году впервые получил от районной администрации небольшой бюджет на поездки. Но все знают — если ребенок должен бороться на турнире, я его туда отвезу любой ценой. У меня занимается Чингиз Кузахмедов – его семье, в которой пятеро детей, едва хватает денег на жизнь. Но он всегда со мной на турнирах, потому что показывает результат, – объясняет спортсмен.

Авария чуть не сломала жизнь
Рассказал нам Семен и про ошибки, и про трагедии.
– У меня занимается Тимур Карашулаков из пос. Озерки. Взял его в 11 лет — парень не выигрывал даже первенство области, но я разглядел «звездочку». Через два года Тимур победил на зональном первенстве России, а позже поехал на первенство России — первые и в его, и в моей жизни соревнования такого уровня. Тогда я совершил ошибку: думал подготовить получше, отвез на 1,5 месяца на сборы в Дагестан, оттуда сразу на первенство. И Тимур перегорел. Взял пятое место, но результат мог быть лучше, – делится наш собеседник.
А буквально через пару недель после возвращения Тимур с еще четырьмя ребятами попал в страшную аварию на машине.
– Сначала врачи говорили, что не будет ходить, потом, чтобы о спорте забыл. Но он боевой, и мы решили восстанавливаться, – вспоминает тренер. – Первые недели после аварии я жил в больнице, хоть жена была на седьмом месяце беременности.
На восстановление ушло больше года. Но все получилось: Тимур вернулся в спорт, снова выступал на первенстве России. 
– Знакомые удивляются, зачем езжу в Знаменск, ведь зарплаты в секции не хватает даже на транспорт. Но даже не думаю о том, чтобы оставить ребят: горю этим делом. В 2016 году открыл еще одну секцию в Гвардейске, тренирую в Калининграде. Жаль только, мало времени остается на семью – у нас с Настей подрастает сынишка, ему два годика. И хочется чаще бывать рядом с ними.

Проект «Энтузиасты спорта» посвящен увлеченным землякам, которые – часто из чистого альтруизма – организуют спортивные секции, клубы и занимаются с детьми и молодежью.
Если вы знаете такие примеры, пишите на [email protected] или звоните в редакцию по тел. 31-24-11 – с удовольствием расскажем вашу историю!

13-IMG_5635.jpg
Семен в детстве приезжал в Знаменск к родне, а теперь каждый день ведет тут бесплатную спортивную секцию для 50 детей

13-IMG_5817.jpg
25-летний тренер говорит, что берет на занятия всех желающих, но надолго задерживаются лишь самые упорные
цитата
,
:
, :
Многие из воспитанников были всего на пару лет младше

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3