или Зарегистрироваться
Земляки
1139
0
17 мая 2017

Калининградки побывали на свадьбе в Индии

Это торжественное событие девушки отметили вместе с семью сотнями гостей
Индиец Басу прожил в Калининграде три года. К нам он приезжал на учебу и, конечно, завел друзей – их-то он и пригласил на свою свадьбу, когда вернулся на родину. 
Татьяна, Елена и Екатерина подумали – когда, если не сейчас: никто из них раньше в азиатской стране не был. Так что свадьба друга стала поводом не только с головой погрузиться в индийские традиции, но и заодно побывать в другой части света. Добиралась каждая своим путем: Катя, к примеру, решила для начала одна поездить по стране – поездами, захватив только рюкзак и останавливаясь у местных по системе «каучсерфинг» (когда путешественников пускают на ночевку бесплатно. – Прим. авт.). 
– Родные и друзья за меня страшно переживали – говорили, что такое путешествие опасно. Но все получилось отлично, по пути встречались хорошие люди. Вот только поезда подвели: по индийской традиции они опаздывали иногда на несколько часов (самое большое в моей практике – девять!), и поэтому не все города из плана удалось посмотреть, – поделилась Екатерина Машегирова.

Сверим гороскопы
Встретились друг с другом калининградки уже в Калькутте, где и проходило торжество. Несмотря на то, что гостей собралось много, наших землячек принимали по-особенному тепло и гостеприимно: считается, что иностранец на свадьбе – это престижно, к счастью и прочному союзу.
Впрочем, новобрачные и их родители были рады всем: на свадьбу съехались 750 человек – каждый вручил подарок и принес частичку удачи. Большое число приглашенных – это еще и дань прошлому: раньше официальной регистрации не было, и нужно было показать как можно большему количеству людей, что образовалась новая семья. Теперь и официальные бумаги получают, и подписи ставят, но привычка осталась.
Отец жениха – строитель, так что семья обеспеченная, и пир устроили на славу. Гуляли четыре дня. Первым делом, как и у нас, выкупали невесту. То, что жила она в другом городе, куда добираться целых шесть часов, никого не смутило: гостей погрузили в автобусы и повезли, долго и затратно, но что поделать, традиция есть традиция.
До свадьбы Басу с невестой Шрадхой виделись всего несколько раз. Прежде чем принять судьбоносное решение, молодые люди сверили гороскопы – без такой гарантии совместимости не о чем и говорить. 
– Свадьба в каждом штате проходит по-разному. Мы, конечно, мало что понимали: то жениха с невестой кормят, то их носят на руках вокруг друг друга, то надевают странные штуки на голову, – но все это безумно интересно! – делится Татьяна Бударина. – Вся церемония – сложный и долгий процесс, которым особо никто не руководит. То есть всем занимаются родители, привычного нам распорядителя или тамады нет. Так что иногда казалось, что ритуалов так много, что и сами участники в них путаются, соображая по ходу пьесы.

Сари на память
Вообще, индийская свадьба – испытание не из легких: каждый день молодые «работают» с восьми утра до часа ночи, еще танцы постоянно. Алкоголь никому не наливают, зато кормят много. Согласитесь, что-то героическое во всем этом есть.
– Отель, где проходила свадьба, был великолепно украшен. Мероприятия шли в разных залах параллельно, так что, чтобы не пропустить самое интересное, нужно было все время быть начеку, – рассказывает Елена Кондратюк. 
Одеты гости были по-разному: кто-то облачился в традиционные яркие с золотом костюмы, кто-то пришел в спорткостюмах. Главное, чтоб молодые выглядели прекрасно и не забывали менять наряды.
– Мы с девочками надели сари – традиционную женскую одежду: кусок ткани длиной 6–7 метров, который особым способом оборачивают вокруг тела. 
В нем сразу чувствуешь себя леди – идешь мягко, спину держишь ровно, – с улыбкой вспоминает Екатерина. – Купить его можно и за 20 долларов, но это из искусственной ткани, а из шелка – уже от 80 долларов. Плюс сари – это только одна составляющая костюма, под него еще нужна блузка (она обычно шьется из той же ткани) и юбка. Так что теперь в нашем гардеробе есть такой наряд, причем в двойном экземпляре (еще по одному сари нам подарила мама жениха – по традиции, она должна одарить ими всех девушек-гостей) – будем думать, где бы его почаще «выгуливать».

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3