или Зарегистрироваться
Земляки
1400
0
23 марта 2017

Калининградцы заняли в Москве «Гараж»

Участниками престижной выставки стали фотокорреспондент «СК» Александр Матвеев и другие наши земляки
Собрать под одной крышей актуальное искусство со всей России, дать возможность художникам из провинций показать себя широкой аудитории в музее «Гараж» – на одной из самых модных площадок — задача глобальная. И на то, чтобы ее осуществить, у организаторов первой триеннале российского современного искусства ушел год. 

Консервация во времени
Они объехали 40 городов, пообщались с сотнями кураторов и представителей искусства. 
В итоге выбрали лучших: на выставке представлены самые разные формы современного искусства – картины, рисунки, фотографии, коллажи, скульптуры, объекты, инсталляции, аудио- и видеоарт, документация акций. 
Среди авторов — как те, кого за пределами их региона знают лишь истинные ценители, так и известные люди. Например, Ильгизар Хасанов из Казани с инсталляцией «Красное» – подборкой советских объектов: красных флажков, пирамидок и детских ботинок. Или Владимир Селезнев с работой «Метрополис»: это карта его родного Нижнего Тагила, сделанная из найденного там мусора. В темноте она светится, и город напоминает мегаполис.
Приятно, что среди 68 участников триеннале семеро — из Калининграда. И в их числе – фотокорреспондент газеты «Страна Калининград» Александр Матвеев. На выставке он представил проект «Прусская зима»: пейзажи, снятые на пленку. На черно-белых фотографиях только природа — без человека, без времени. Так это место могло выглядеть вчера, десять или сто лет назад.
– Для съемок я езжу по области с ноября по март, когда нет яркого солнечного света, красок. Нравится состояние природы в эти месяцы — спокойствие, умиротворение. Оно лучше всего позволяет показать наш край, его настроение, – пояснил Александр. 
Фотограф рассказал, что увидел на выставке немало интересных работ.
– Меня впечатлил Аслан Гайсумов из Чечни: его инсталляция с номерами домов из Грозного и пробелами между ними, означающими, что здания стерты с лица земли, напоминает о страшных событиях в истории страны. А Маяна Насыбуллова из Свердловской области включает в маленькие сгустки смолы инклюзы: предметы, изображения — например, фантик от жевачки «Лав из». Получается консервация во времени.

Как звучат М и Ж
Проекты наших земляков вызвали большой интерес у зрителей. 
Гости «Гаража» внимательно рассматривали инсталляцию Антона Забродина «Новые флаги». Он печатает на флажной ткани изображения тех мест, где проходят границы. А серия работ «Ирония как ландшафт» показывает минималистичные пейзажи, дополненные культурными знаками — вывеской магазина или экраном компьютера. 
Саунд-художник Данил Акимов специально для триеннале придумал проект «Преисподнее»: три композиции он записал прямо в «Гараже» – в местах, которые редко представляют интерес для художников, разве что сугубо человеческий. Это звуки из женского и мужского туалетов, а также микс из них – попытка размышлений на тему, как звучит пол и существует ли агендерный звук.
Арт-группа «Нежные бабы» (художники – Женя Лаптева и Саша Артамонова) занимается видеоперформансом. Их фильмы посвящены осмыслению телесности, травматическим ситуациям, связанным с женщинами – замужеством, разводом, рождением и не рождением детей и другими проблемами. Так, в перформансе «Хлеб и соль» показан ритуал прощания с теми, кто пропал в море без вести. В кадре девушки в белых платьях солят волны и кормят чаек хлебом. 
Достойное место занял и интерактивный проект Дмитрия Булатова и Алексея Чебыкина «Точка доступа». В нем художники объединили средневековые оптические технологии с советской авангардной архитектурой. В основе принцип «анаморфозов», который любил использовать еще Леонардо да Винчи: когда изображения с помощью оптического эффекта искажаются и превращаются в новые образы. 
Структура, созданная по такому принципу на 3D-принтере, отражается в зеркальном цилиндре в форме башни Татлина. Если посмотреть на нее через экран смартфона, можно оказаться в прошлом – в Петрограде 1920-х и увидеть, как бы выглядел монументальный памятник III Интернационалу, если бы его построили. 

17-Фотограф-%22СК%22-Александр-Матвеев-снимает-монохромные-пейзажи-по-всей-нашей-области.jpg
Фотограф газеты «Страна Калининград» Александр Матвеев снимает монохромные пейзажи по всей области 

17-Саунд-художник-Данил-Акимов-исследует-звук.jpg
Калининградский саунд-художник Данил Акимов исследует звук

17-Проект-Дмитрия-Булатова-и-Алексея-Чебыкина-«Точка-доступа»-сделан-по-принципу,-который-использовал-еще-Леонардо-да-Винчи.jpg
Проект Дмитрия Булатова и Алексея Чебыкина «Точка доступа» сделан по принципу, который любил использовать еще Леонардо да Винчи

17-Серия-работ-Антона-Забродина-«Ирония-как-ландшафт».jpg
Серия работ Антона Забродина «Ирония как ландшафт»

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2