или Зарегистрироваться
Земляки
1280
0
09 марта 2017

Тысяча евро за победу

У юбилейного «шумилинского» турнира были на редкость солидные призовые
В 20-й раз прошел турнир по вольной борьбе на призы заслуженного мастера спорта Андрея Шумилина. Его статус был значительно повышен – для российских борцов это был отбор на молодежное первенство Европы.
Помимо отечественных спортсменов в минувшие выходные на борцовский ковер, постеленный в ДС «Юность», выходили атлеты из двенадцати государств.
Сразиться было за что. Медали, кубки и дипломы – конечно, приятная награда. Однако денежные призовые добавили соревнованиям изюминку. Шутка ли, победители каждой весовой категории получали более 60 тысяч рублей – эквивалент 1000 евро!
Из калининградских борцов на верхнюю ступень пьедестала в итоге поднялся только Ибрагим Ильясов, которого сейчас называют одним из самых перспективных российских борцов.
– Согласен, это талантливый борец, – говорит главный тренер молодежной сборной России Анатолий Маргиев. – Да и вообще калининградский турнир удался, он стал отборочным для российских борцов, лучшие из которых будут включены в состав национальной команды для поездки в Венгрию, где состоится первенство Европы среди спортсменов до 23 лет.
Настоящий ажиотаж вызвал приезд в Калининград в качестве почетного гостя знаменитого борца, а ныне депутата Госдумы РФ Александра Карелина. «Сан Саныч», кто не знает, является 3-кратным олимпийским чемпионом, 9-кратным чемпионом мира и 12-кратным чемпионом Европы! Четыре раза он был награжден «Золотым поясом» как лучший борец планеты (в 1989, 1990, 1992, 1994 годах). За свою борцовскую карьеру победил в 888 поединках и потерпел лишь два поражения – такая информация содержится на его страничке в «Википедии».
– Эти цифры не совсем верны, – комментирует статистику сам Александр Карелин. – Видимо, их стали фиксировать немного позже. На борцовском ковре я одержал более тысячи побед – это точно. Но и проиграл, по-моему, четыре поединка, а не два. Что касается Калининграда, то вы в очередной раз доказали, что ваш регион по праву считается «борцовским». Здесь отлично развита как греко-римская, так и вольная борьба. Так держать!

19-борьба---ильясов-1-место.jpg
Ибрагим Ильясов единственный из калининградцев завоевал золотую медаль

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2