или Зарегистрироваться
Земляки
362
0
16 октября 2014

Главный приз уехал в Киев

В турнире «Янтарная ракетка – 2014» победил украинский теннисист

В полувековой летописи областного пинг-понга не так много по-настоящему ярких страниц.

Первая из них, пожалуй, написана в середине 1980-х годов, когда в число лучших мастеров малой ракетки СССР стремительно ворвался молодой калининградец Георгий Рубинштейн. Вторая – появление в начале 2000-х в нашем городе профессионального клуба «Пеликан», члены которого не без успеха играли в элитном дивизионе чемпионата России по настольному теннису.

А третья, безусловно, связана с турниром «Янтарная ракетка», который на прошлой неделе состоялся в Калининграде. Эти соревнования уже приобрели солидный международный вес, проводились в третий раз и собрали в нашем городе 75 теннисистов из разных субъектов РФ, а также из городов Израиля, Литвы, Польши, Украины, Латвии, Германии, Канады и Великобритании.

Они боролись за красивейшие призы в виде ракеток из янтаря и за солидные премиальные. Призовой денежный фонд составил в общей сложности около 430 тысяч рублей! За что спасибо Калининградской областной федерации настольного тенниса и соорганизатору – торговому дому «Семья».

Главный приз завоевал украинский теннисист Евгений Прищепа, победивший в самой престижной категории «Оупен». В финальном поединке он со счетом 3-2 обыграл Мухаммеда Кушхова из Германии.

– Я приехал в Калининград из Киева по приглашению замечательного человека, моего старшего товарища Георгия Рубинштейна, – сказал после окончания матча победитель. – И никакие политические проблемы меня не волновали. Спорт должен быть выше политики. Тем более я несколько лет выступал в чемпионате России за калининградский клуб «Пеликан» и попросту не мог отказаться от приглашения сыграть в «Янтарной ракетке». Мне здесь все понравилось – организация турнира была на высочайшем уровне!

В других категориях победили: «Ветераны старше 40 лет» – Дмитрий Мазунов (Германия), «Девушки до 16 лет» – Луиза Гущина (Калининград), «Юноши до 17 лет» – Миндаргас Станкявичус (Литва).

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2