или Зарегистрироваться
Земляки
489
0
11 сентября 2014

Велосипедная «река» текла из Калининграда в Зеленоградск и обратно

29-й областной велопробег собрал шесть тысяч участников

Уже с раннего воскресного утра 7 сентября появилось предчувствие чего-то яркого и необычного. Ласковые солнечные лучи и безоблачное небо подсказывали – жди рекорда.

Предчувствие перешло в уверенность на подходе к мемориалу 1 200 гвардейцам. Сюда ручейками стекались участники традиционного велопробега, чтобы затем залить полноводной велосипедной «рекой» старую автодорогу Калининград – Зеленоградск, перед этим предусмотрительно перекрытую работниками ГИБДД.

Официально организаторы мероприятия насчитали 4 500 спортсменов. Еще сотни калининградцев не стали докучать себе долгим стоянием в очереди к регистрационным пунктам и проехались «зайцами». Общее количество участников 29-го по счету областного велопробега на глаз составило 6 тысяч человек – новый рекорд массовости!

Почин профсоюзов

Впервые подобное спортмероприятие состоялось в 1985 году и до середины 1990-х неизменно посвящалось Дню единых действий профсоюзов в борьбе за мир. Соревновались тогда по всем правилам, а во главе угла стояла победа – каждый стремился как можно быстрее добраться до финиша. Потом велосипедисты поочередно прокладывали трассу до Светлогорска, Багратионовска, Светлого… А в 1993 году впервые поехали по маршруту «Калининград – Зеленоградск – Калининград». Новое направление настолько понравилось участникам, что его решили больше не менять.

Даже на роликах

Спустя годы приоритеты поменялись. Уже давно на вооружение взят олимпийский принцип «Главное не победа, а участие». Победители велопробега попросту не определяются, ими являются все, кто преодолел 70-километровую дистанцию от Калининграда до Зеленоградска и обратно. За что в качестве приза на финише у 5-го форта получают от областного правительства фирменные футболки.

Да и сам велопробег из спортивного мероприятия превратился в семейное. На старт выходят целыми семьями – мамы и папы, дедушки и бабушки, дети и внуки! Глаза разбегались и от разнообразия велосипедов. Кое-кто даже отважился отправиться в неблизкий путь на… роликах!

Отдых на берегу

На промежуточном финише в Зеленоградске велосипедисты смогли отлично расслабиться. Сухпаек, освежающее Балтийское море (в воду которого с радостью окунулись десятки гонщиков) и даже возможность сыграть в пляжный волейбол! А попутно творческие коллективы на огромной сцене поднимали настроение участникам зажигательными песнями и танцами.

– Отмечу прекрасную организацию! – восклицает ветеран калининградского спорта Владимир Ермолаев. – Я знаю, что говорю, ведь в велопробеге участвую уже в 27-й раз. Этот велопробег занимает одно из самых видных мест в региональном спортивном календаре, и я уверен, с каждым годом он будет бить рекорды массовости, потому что велосипед становится все популярнее среди горожан. Это вид транспорта, который приносит здоровье и на котором порой можно быстрее добраться до нужной точки в городе, чем даже на автомобиле.

…Вечером в воскресенье самым «модным» в Калининграде был зеленый цвет. Ярко-зеленые майки получили все участники велопробега, коих можно было заметить буквально на каждой улочке города. Шутка ли, 6 тысяч участников!

Посчитали

Участники велопробега последних лет*

  • 2012 год – 2 930 человек
  • 2013 год – 3 995 человек
  • 2014 год – 4 500 человек

* Учитывались только официально зарегистрированные

поделиться
теги
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27