или Зарегистрироваться
Земляки
327
0
07 августа 2014

«Я подарила им небо!»

Жительница Полесска выходила  и научила летать новорожденных стрижей

Эта удивительная история началась 17 июня этого года в областном Полесске. В этот день рабочие разбирали старую немецкую крышу дома, в котором живет семья Ларионовых: супруги Ирина и Александр с 10-летней дочерью Златой. В старых полусгнивших балках они и нашли «сюрприз»…

Розово-прозрачные инопланетяне

– Я случайно заметила, что один из рабочих с растерянным видом несет что-то в руках, – рассказывает Ирина Ларионова. – Я заинтересовалась и попросила показать. Со словами: «Выбросить, что ли?» – мужчина протянул мне гнездышко, в котором были два птенчика стрижей. Таких маленьких я вообще никогда не видела! Розово-прозрачные, просто инопланетяне какие-то…

Надо сказать, что выхаживать животных Ирине не впервой, среди друзей она слывет настоящим «звериным спасителем». Дома живут четыре собаки и столько же кошек, половина из них была подобрана на улице. Три года назад женщина выходила упавшего из гнезда полуживого филина и даже сама учила его летать. По ночам привязывала веревку к лапке и тренировала, пока он не смог делать это сам. А год назад удалось выходить и упавшего из гнезда стриженка-слетка.

Отодвинула все свои «фу-у»

– Но то была совсем другая история, птенец был уже почти оперившийся и достаточно самостоятельный, – говорит Ирина. – Эти же… Я решила, что это слишком сложно, и отнесла птенцов в сарай, оставила, наверное, в надежде, что они... ну, понятно... Но в итоге сердце мое не выдержало, и через час я уже носилась за мухами и рыла дебри интернета в поисках информации, чем же их кормить, таких малышей (это уже после звонка в ветлечебницу, где Ирине посоветовали не мучиться, мол, все бесполезно. – Прим. авт.).

– Как назло, июньская погода выдалась прохладной, и с мухами была «напряженка». Тогда я отодвинула все свои «фу-у» и нашла в магазине для рыбаков альтернативу – опарышей. Я заваривала их кипяточком, смешивала с протертой говядиной, творогом, и «дети» ели с удовольствием. Радовались каждому новому перышку и росли, – продолжает Ирина. – Благо муж отнесся к ситуации с пониманием: наличие в холодильнике тарелок с опарышами обрадует далеко не каждого.

Стрижат наша героиня кормила строго по расписанию каждые два часа: первый прием пищи – в 7 утра, последний – в час ночи. По словам Ирины (она работает тренером в калининградском фитнес-центре), птенцы ездили с ней в машине (в коробочке) на работу и на даже на море.

– Я, как настоящая мама, отслеживала даже стул, жидкий – значит, даю слишком много воды, и наоборот.

– Время шло, мои красавчики росли, и к концу июля я поняла, что приходит время их выпускать – жалко невероятно, всю душу в них вложила, но тянуть было нельзя. Стрижи улетают на юг рано. И моим деткам, так я их и называла, надо было успеть самостоятельно научиться летать и добывать корм.

Стрижи ведь удивительные птицы – практически всю жизнь они проводят в полете (даже спаривание происходит в воздухе. – Прим. авт.), развивая скорость до 180 км/ч. Лапки у стрижей совсем коротусенькие, коготочками они прицепляются за что-нибудь и одновременно опираются на крылья, которые длиннее хвоста на 3–4 см. В природе в гнезде они ползают, а когда приходит время лететь, то родители просто не возвращаются в гнездо и не приносят корм, чем провоцируют птенцов вылезти из гнезда и взлететь.

Там все одинаковые, и все же...

30 июля настал прощальный день. По словам Ирины, детки долго сидели у нее на руках, махали крылышками и все-таки по очереди взмыли в небо, где прибились к стае других стрижей.

– Я подарила им небо, – говорит Ирина Ларионова. – Надеюсь, что они парят где-то над домом. Я частенько всматриваюсь в небо, но там они все одинаковые… И все же я счастливая до не возможности, что все удалось.

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3