или Зарегистрироваться
Земляки
507
0
31 июля 2014

Марафонцы побили четыре рекорда

На старт в Калининграде даже вышел бегун из Болгарии

Традиционный «Балтийский марафон», проводящийся по инициативе ветерана бега Леонида Лазунько и под патронатом регионального Агентства по спорту, состоялся на трассе в парке культуры и отдыха «Южный» и запомнился целым букетом рекордных достижений.

Первый рекорд «Балтийского марафона» был поставлен задолго до финиша, ведь на старт вышли 45 участников – больше, чем когда-либо.

Второй рекорд – дебют в «Балтийском марафоне» участника из дальнего зарубежья. Причем 32-летний болгарин Венцеслав Петков в своей возрастной группе с ходу завоевал «золото»!

– Я узнал о марафоне из интернета, – рассказал нам Венцеслав. – И с радостью решил в нем поучаствовать. Тем более появился прекрасный повод посетить Калининград, в котором я родился, в котором живут мои родители и в котором я не был уже 16 лет! За это время город сильно поменялся, многие места не могу узнать. Даже этот парк, где я когда-то кормил хлебом лебедей, преобразился.

Отметим еще одного участника соревнований – 35-летнего Леонида Кокина из Санкт-Петербурга. Инвалид по слуху, он финишировал вторым в возрастной группе среди бегунов 1975–1984 годов рождения, сразу вслед за Петковым.

Третий рекорд – временной. Новый рекорд трассы установил победитель марафона 26-летний Диас Абдрашитов. 42 километра с «хвостиком» он промчался за 3 часа 10 минут 33 секунды, на 19 минут превысив прежнее достижение.

Четвертый рекорд – впервые представительница слабого пола сумела пробиться в тройку призеров абсолютной категории марафона. Это удалось сделать 22-летней девушке Анне Новиковой из Гусева. Она получила также специальный приз как самая юная участница соревнований. А самым возрастным стал Александр Нетрусов – ему 75 лет!

Следующим ярким моментом в марафонской жизни региона будет этап так называемого «Бега мира» – престижной международной факельной эстафеты, которая стартовала в феврале в Португалии. В субботу, 9 августа, ее участники доберутся до границы Калининградской области и примут участие в праздничных мероприятиях Дня физкультурника в Озёрске. Оттуда стайеры побегут в Калининград, а 11 августа перейдут через погранпереход «Багратионовск – Безледы» и по территории Польши направятся на Балканы. Причем вместе с первым представителем России – нашим земляком, 38-летним Сергеем Лебедевым, который будет бежать до Белграда.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3