или Зарегистрироваться
Земляки
395
0
27 февраля 2014

«Балтику» пополняют местными

На сборе в Турции наши спортсмены не пропустили ни одного мяча в свои ворота

С 6 по 20 февраля «Балтика» находилась в турецком Белеке, где проводила второй этап подготовки к весенней части первенства ФНЛ.

За игрой следил тренер из премьер-лиги

В предпоследний день сбора, 19 февраля, наши футболисты встретились с воронежским «Факелом», одним из сильнейших и богатых клубов во втором дивизионе. Его бюджет составляет 300 млн рублей, что позволяет на каждый выездной матч первенства летать чартерами и приглашать мастеровитых футболистов, устанавливая им солидные зарплаты.

Игра, пусть и не носившая официального статуса, вызвала повышенный интерес у специалистов. В качестве зрителей за ней наблюдала целая группа известных тренеров, в том числе – Миодраг Божович из «Ростова» (клуба российской футбольной премьер-лиги).

С самого начала встречи балтийцы захватили территориальное преимущество, которое воплотили в гол уже к 16-й минуте. Это защитник Константин Зимулька отлично сыграл при розыгрыше углового, вколотив мяч в ворота «Факела» после фланговой подачи и ошибки вратаря.

В дальнейшем калининградцы создали еще несколько голевых моментов, но реализовать не смогли. А вот в концовке матча расслабились и чуть было не позволили сопернику сравнять счет – на 85-й минуте наш вратарь Георгий Шелия с трудом отбил мяч после коварного удара головой в исполнении нападающего «Факела» Александра Антипенко. Отметим, что Георгий надежно отыграл все 90 минут и внес большой вклад в то, что «Балтика» вновь оставила свои ворота «сухими». Уже в четвертом матче подряд!

Естественно, действиями подопечных в обороне наставник балтийцев Евгений Перевертайло остался очень доволен, а вот в атаке команде еще надо прибавлять и прибавлять.

В команду пришел 15-летний игрок

Сразу после возвращения в Калининград гендиректор «Балтики» Александр Гвардис подписал контракт с 15-летним местным воспитанником Евгением Бутаковым. Это уже седьмой «коренной» калининградец в заявке клуба.

– Такого массового представительства местных футболистов в «Балтике» не было на протяжении трех последних десятилетий, – говорит директор муниципальной детско-юношеской футбольной школы Юрий Белецкий. – Это ответ нашим критикам, которые порой говорят, что наша спорт-школа недостаточно хорошо работает и не готовит резервы для «Балтики». Кроме того, Евгений Перевертайло – первый наставник главной команды области, который так много внимания уделяет местной молодежи. Он сам лично или его помощники регулярно посещают игры региональных турниров и внимательно следят за ростом мастерства молодых игроков, лучших из которых берут на просмотр.

Понятно, что пока 15-летний Евгений Бутаков не готов играть в основном составе, но если «Балтика» заключила с ним контракт, значит, тренеры видят в нем перспективы.

Комплектование команды официально закончено. Ранее ее ряды укрепили более опытные Виталий Запрудских (из новосибирской «Сибири») и Евгений Овсиенко (из нальчикского «Спартака»).

Результаты матчей «Балтики» на сборе в Турции:

  • 9 февраля. «Балтика» – «Тобол» (Казахстан) 1-0
  • 13 февраля. «Балтика» – «Зугдиди» (Грузия) 1-0
  • 16 февраля. «Балтика» – «Севастополь» (Крым) 0-0
  • 19 февраля. «Балтика» – «Факел» (Воронеж) 1-0

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2