или Зарегистрироваться
Земляки
1056
0
06 февраля 2014

Майдан по-тайски

Забастовки, палаточные лагеря –
такую картину сегодня можно увидеть
не только на Украине, но и в Таиланде

Таиланд часто называют страной переворотов: за последние сто лет их было восемнадцать. Вот и сейчас грядут очередные изменения: уже три месяца в столице идут активные демонстрации, захватывают государственные здания, палаточные лагеря оппозиции растянулись по всему центру Бангкока. А 13 декабря на улицы столицы вышло 7 миллионов человек! О том, как выглядит Майдан по-тайски, узнал корреспондент «СК».

Молчание короля

Народ в Таиланде живет активный – безразличных к важным событиям в стране людей почти нет. Большинство, от продавцов на рынке до крупных бизнесменов, выбрали свою сторону – власть или оппозиция. Демонстрации проходят не только в столице, но и в других городах.

– Мы недовольны действующей властью, устали от коррупции и хотим изменить ситуацию в стране. Одно из требований оппозиции – отставка действующего правительства, – рассказала Паричард Техаронг, жительница Чанг Мая. – Что именно не устраивает? Например, между Бангкоком и севером страны хотят построить скоростную железную дорогу – цены на билеты планируются очень дорогие, больше, чем на самолет, кто будет ею пользоваться? Но самое главное, на ее сооружение запланировано выделить денег в несколько раз больше, чем это действительно стоит. Деньги воруют, и народу это не нравится. Многое нужно менять: я плачу примерно 40 тысяч батов в год (около 40 тыс. руб. – Прим. авт.) налогов, и при этом моя пенсия получается всего 400 батов – и на них не прожить.

Конечно, в Таиланде все проходит не так жестко, как на Украине. Раненые и убитые тоже есть (неизвестные периодически обстреливают лагеря), но в целом агрессии меньше. Вообще, когда гуляешь по городу, не всегда сразу и поймешь, что забрел в лагерь повстанцев: доступ туда свободный, территория напоминает рынок – повсюду торгуют едой, фруктами. Народ позитивный, с удовольствием фотографируется. Но, конечно, это только впечатление – для тайцев все серьезно, просто они в целом к жизни относятся позитивно.

Интересно, что некоторые лагеря располагаются неподалеку от буддистских храмов (а их в Бангкоке более 300!). Они предоставляют повстанцам свою территорию: организуют временный душ и разрешают пользоваться туалетами и кухней.

Еще один любопытный момент – участие в этих событиях короля. Пумипон Адульядет  официально является главой государства и правит им уже более 60 лет. Монарха в Таиланде уважают и любят все без исключения. Любое, пусть косвенное оскорб-ление, даже если вы сомнете денежную купюру с его портретом, может привести прямиком в тюрьму. Почти в каждом доме, магазинчике вы увидите портрет монарха – и не потому, что его нужно для кого-то или чего-то там выставить, а просто из уважения к этому человеку. Он многое сделал: на свои деньги построил больницы, открыл школы. Во время дня рождения короля в декабре все демонстрации прекратили – есть вещи, которые способны объединить даже врагов.

Так вот, король пока ни разу не высказался о происходящем. Странная реакция? Только для европейцев, а вот тайцы, напротив, такое молчание понимают: во время кризиса монарх выступает в роли примиряющего посредника, не занимая чью-либо сторону. Ведь вся страна беспрекословно поступит так, как он скажет. А это означает, что король лишит народ права решать свою судьбу самим.

Несуровый север

Туристов волнения в Бангкоке не касаются, на курортах спокойно – отменять запланированный отдых не стоит. Поехать можно на жаркий юг, в центральную часть страны, где есть настоящие виноградники – уникальное явление для тропиков! Райские острова – как популярные, с бурной ночной жизнью, так и необитаемые, где можно пожить в палатке в полном одиночестве.

А есть еще и север – не такой туристический, многолюдный. После путешествий по всей стране именно эта часть стала тем местом, куда хочется вернуться. Города и деревни там уютнее и ухоженнее, а тайские северяне, как и в любой стране, трудолюбивы и отзывчивы. Вообще, помогут вам везде, но там часто и просить не придется – увидев малейшее замешательство, сами подойдут и поинтересуются, чем могут быть полезны.

На севере стоит походить по бесчисленным древним буддистским храмам: в некоторых можно пожить и поучиться тонкостям медитации. Поездить по национальным паркам с водопадами, горами, вулканическими гейзерами. Познакомиться с племенами, которые сохраняют древние обычаи и культуру: например, женщинам племени каренов с детства надевают латунные кольца на шею – со временем из-за этого она становится тонкой и невероятно длинной. А еще на севере работает множество обучающих курсов: тайской кухни, йоги, массажа. Продолжаются они от нескольких дней до нескольких месяцев и стоят недорого, так что было бы желание!

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3