или Зарегистрироваться
Земляки
557
0
15 августа 2013

Калининград стал шахматной столицей России

В нашем городе впервые прошло командное первенство страны

Успешное положение «шахматных» дел в самой западной области страны не осталось незамеченным. Российская шахматная федерация впервые в новейшей истории доверила нашему региону проведение турнира федерального уровня – командного первенства России среди юношей и девушек до 19 лет. В последние годы подобные соревнования проводились в Ярославской области, в Рыбинске. Но калининградцы на сей раз «обскакали» волжан, пообещав провести турнир на более высоком уровне.

Торжественная церемония открытия соревнования состоялась 2 августа. Актовый зал областного Центра культуры молодежи на Ленинском проспекте (где проходили игры) был переполнен зрителями. К ним с приветственным словом обратились многие почетные гости во главе с губернатором Николаем Цукановым и одним из руководителей Российской шахматной федерации, известным гроссмейстером Евгением Бареевым.

– Я лично в Калининграде впервые, – рассказал нам Евгений Бареев. – В отличие от многих других крупных российских городов здесь не увидел обилия высоких домов, от которых сильно «устаешь». Поэтому у вас мне очень комфортно. Плюс – впечатлен строениями немецкой постройки. А места возле Центра культуры, где проходят игры первенства России, уверен, не могли не понравиться иногородним участникам: старинный Кафедральный собор, прекрасный зеленый парк, два рукава реки. Красота! Хочу отметить и солидный подбор участников. Многие ведущие шахматисты России (в том числе – гроссмейстеры!) приняли решение сыграть за сборные своих спорт-школ. К фаворитам отнесу команды Москвы и Санкт-Петербурга, которые выставили очень сильные составы.

После окончания торжественной части руководители Федерации шахмат Калининградской области Александр Орлов и Дмитрий Гаан подарили губернатору шахматные часы.

– Проведение первенства России – это несомненная заслуга правительства области, – «прокомментировал» подарок Александр Орлов. – Кроме того, в нашем регионе в последние годы идет планомерная поддержка развития шахмат, что очень радует!

В турнире принимали участие 26 команд, в том числе – четыре калининградские. Солидно выглядел общий призовой фонд – 170 тысяч рублей.

С первых туров стали сбываться прогнозы Евгения Баре-ева – лидерство захватили команды «Юность Москвы» из столицы и «Петровская ладья» (Санкт-Петербург). Сохранили они его и по итогам турнира.

Хорошего результата добилась и первая сборная Калининградской области, расположившаяся в «золотой» середине. Жаль, не удалось заявить лучшую калининградскую шахматистку в возрасте до 19 лет – Анну Медведеву. Девушка решила поступать в один из ведущих столичных вузов и уехала подавать документы в Москву. Ее заменила талантливая Катя Устич. Кроме нее цвета янтарного края защищали Антон Кулюкин, Егор Уфимцев и Алексей Филипчик.

Справка «СК»

Первый крупный турнир в Калининграде был проведен ровно полвека назад, в сентябре 1963 года. Тогда мы принимали ответственные всесоюзные соревнования – полуфинальный турнир ХХIII Женского чемпионата СССР. Несмотря на то что область еще не отошла от послевоенной разрухи (в центре города зияли развалины Королевского замка), к нам приехали 16 ведущих шахматисток Союза.

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3