или Зарегистрироваться
Земляки
321
0
08 августа 2013

Каждый шестой калининградец — спортсмен

К Дню физкультурника в областном центре откроют новый оздоровительный комплекс

Вторая суббота августа – праздник для всех спорт-сменов и приверженцев здорового образа жизни. Ведь это – День физкультурника!

Впервые подобная дата стала отмечаться в далеком 1939 году. Тогда, правда, День физкультурника проходил 18 июля и лишь спустя 21 год «переместился» на вторую августовскую субботу.

День физкультурника – это праздник спортсменов и тренеров, учителей физического воспитания, спортивных журналистов и всех, кто помогает людям чувствовать себя здоровыми.

На протяжении всей современной истории спортсмены остаются одними из самых популярных людей в обществе. Соревнования ведущих атлетов мира собирают десятки тысяч людей на стадионах и миллионы у телеэкранов. Ежегодно на территории Калининградской области проводятся более 500 спортивных мероприятий, каждый шестой калининградец посещает спортивные секции!

Начиная с 1972 года 21 спорт-смен, получавший свое спортивное образование в Калининградской области, принимал участие в летних Олимпийских играх. За высокие спортивные результаты почетные спортивные звания «Заслуженный мастер спорта СССР» и «Заслуженный мастер спорта России» были присвоены 15 спортсменам Калининградской области.

– Всероссийский День физкультурника – один из наиболее демократичных праздников нашей страны, – говорит министр спорта Калининградской области Олег Косенков. – Он объединяет общим стремлением людей к здоровому образу жизни независимо от возраста и рода занятий – бизнесмена и школьника, политика и домохозяйку. От всей души поздравляю всех калининградцев с замечательным праздником – Днем физкультурника! Желаю крепкого здоровья и спортивных побед!

В этом году областные торжества, посвященные Дню физкультурника, в отличие от прошлых лет, будут проводиться на разных аренах региона, в том числе – в муниципальных образованиях. В Калининграде самым ярким обещает стать открытие нового спорткомплекса в районе пересечения улиц Куйбышева и Гагарина.

Справка «СК»

В Калининградской области:

  • 185 382 человека, занимающихся спортом;
  • 974 предприятий, учреждений и организаций, на базе которых организованы регулярные занятия физической культурой и спортом;
  • 6 стадионов с трибунами на 1 500 мест и более;
  • 402 спортивных залов и дворцов спорта;
  • 5 крытых ледовых арен;
  • 1 001 плоскостное сооружение.

Интересно, что за последние два года (2011–2013) подготовлено 10 мастеров спорта международного класса и 120 мастеров спорта, построено 17 спортивных объектов!

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2