Туристическая отрасль в Калининграде не уменьшилась по объёмам, но серьёзно просела по бизнес-показателям. Первые итоги можно подвести уже сегодня, несмотря на то, что мягкая калининградская осень ещё не закрыла туристические врата региона. Каким стал этот сезон для представителей отрасли? Мнением со «Страной Калининград» поделились эксперты.
Апартаменты «давят» отели
— Если мы говорим про экскурсионное направление по региону, то этот сегмент по итогам лета «упал» примерно на 40 %. Мы наблюдаем отсутствие глубины бронирования со стороны туристов, — говорит учредитель туроператора «Янтарный край» и руководитель отеля Татьяна Лисиченко. — Если раньше экскурсионные туры покупали в среднем за полтора месяца, то сейчас мы фиксируем ситуацию, когда одна половина заявок поступает примерно за неделю, а вторая —условно «на завтра». Если раньше по экскурсионному направлению на лето средний период пребывания туриста составлял четверо суток, а в гостинице – пять-семь суток, то сейчас по экскурсионке мы снизились до трёх дней. По гостинице вообще странная история – средняя продолжительность бронирования оказалась четыре ночи. Загрузка отеля, возможно, осталась такой же, но расходы существенно выросли за счёт того, что люди экономят и выбирают короткие заезды.
Проявилась тенденция, ставшая особенно заметной в этом году: гости начинают совмещать отдых в нескольких локациях — берут по две-три ночи в Калининграде, Зеленоградске, Светлогорске.
По данным Татьяны Лисиченко, если раньше туроператоры спокойно выкупали в отелях целые блоки номеров заранее, то сейчас из-за отсутствия глубины бронирования приходится делать брони в последний момент, но при этом свободные варианты всегда находятся и порой по стоимости они ниже, чем могло бы быть при бронировании весной на этот же период.
— Это обусловлено более высокой конкурентной средой в отельном бизнесе, появилось много новых объектов. Кроме того, люди полюбили апартаменты. И их появилось много во всех курортных городах. Если смотреть официальную статистику, то количество койко-мест у отелей в разы больше. Но большинство апартаментов зарегистрированы как краткосрочная аренда или в «теневой» зоне, и из-за этих факторов их посчитать крайне сложно, — отмечает эксперт.
— Мы, как туроператор, тоже стали предлагать туристам для бронирования сегмент апартаментов, и на фоне перенасыщенности рынка иногда удаётся найти недорогие предложения даже в разгар сезона. Это говорит о том, что туристический рынок падает, количество бронирований сокращается, и в последнюю минуту собственники вынуждены были снижать цену до минимума.
— У нас достаточно маленькая область и ограниченное количество средств размещения, — рассказал руководитель гостиничного направления представительства Федерации отельеров и рестораторов в Калининграде Сергей Куренков. — У отелей возникла серьёзная проблема неравных условий ведения бизнеса по сравнению с апартаментами. Это тоже вносит свою лепту в общую картину гостеприимства.
Как и в прошлом году, произошло усиление этой истории, когда гости начинают самостоятельно бронировать экскурсии, покупать продукты в магазинах, выбирают средства размещения классом ниже, чем ранее. Все экономят, лишних денег у людей нет. По сравнению с 2025 годом просадка по выручке в наших отелях составила 5–15 %, одновременно вырос турналог с 1 до 2 %. Повышаются заработные платы персонала. Выросли затраты на материалы, продукты. Соответственно, маржинальность проектов упала.
Комментируя высокие ценники на проживание в отелях как в прошлом, так и в этом году, эксперт отметил, что ценообразование всё же диктует рынок. То же самое касается стоимости авиабилетов. Если их покупают за 40 тысяч рублей, значит, это востребовано. При этом он отметил невнятную политику ценообразования авиакомпаний, когда заранее ты покупаешь билет дорого, а за несколько часов перед вылетом продают за копейки. Человек чувствуют себя обманутым в такой ситуации.
Отдельная тревога
Авиабилеты — отдельная боль и тревога как экспертов рынка гостеприимства, так и всех калининградцев. Субсидированные билеты выбрасывают на рынок редко и в минимальном количестве. При этом рыночная стоимость авиаперелётов в главные города России в отдельные дни улетает в космос. Кроме того, туристов зачастую тормозит нестабильность расписания и отсутствие гарантия прибытия вовремя, без задержек.
— В нашем городском отеле загрузка, по сравнению с прошлым годом, практически не изменилась. Поскольку средняя цена за номер выросла, в оборотах мы не потеряли. А в загородном отеле просадка произошла в районе 20 %, — отмечает управляющая отелями «Дона» и загородным комплексом «Усадьба» Наталья Линькова. — Июнь дал неплохие показатели, удалось выйти на цифры прошлого года, а в июле и августе тенденция пошла на снижение.
— Глубина бронирования в этом году была меньше. Думаю, падение связано с тем, что много задержек и отмен рейсов. После инцидентов в аэропортах, когда люди не могли улететь/прилететь по многу часов, гости выбирали другие направления.
При этом, говорит Наталья Линькова, отчасти загрузку большому гостиничному комплексу помогло обеспечить проведение крупных корпоративных и обучающих мероприятий, спрос на которые начал восстанавливаться в этом году.
Сезон плавно продолжается
В сфере туризма, несмотря на имеющиеся нерадужные цифры, пока не склонны чрезмерно драматизировать ситуацию. После лета сезон в Калининградской области продолжается, плавно перетекая в мягкую осень.
— Мы понимаем, что по списку приоритетов путешествия внизу списка потребностей. Да и наши соседи усугубляют ситуацию. Они что-то заявят в агрессивной форме, СМИ это транслируют, и люди рассуждают, что лучше поехать куда-то в Россию, нежели в этот опасный Калининград, — говорит Сергей Куренков.
— С другой стороны, это приятное удивление для наших гостей из большой России, что здесь спокойно, не летают беспилотники. А то у некоторых приезжающих сегодня уже обычный фейерверк вызывает порыв спрятаться в ванной.
По мнению Татьяны Лисиченко, сегодня мы имеем ситуацию, при которой рынок туристического предложения в Калининграде превышает спрос.
— Чтобы в полную силу заработала та инфраструктура, которую создали в последние годы, нужны дополнительные мощности по пассажиропотоку. 2,5 млн туристов в год — это крайне мало. Я 26 лет работаю в туризме, из них последние 25 лет был дефицит по всему – по гостиницам, по точкам питания, по локациям, а сейчас мы двигаемся к профициту. Думаю, за год все посмотрят свою статистику, расстроятся и будут более внимательны к ценообразованию и качеству продукта, — полагает эксперт.
С нуля до 20 тысяч: в Заливино за пять лет вырос поток туристов