или Зарегистрироваться
Земляки
297
0
11 июля 2013

Жаркие баталии у кромки моря

Непривычно было наблюдать за спортивными соревнованиями, которые проходили под шум морских волн!

Хотя к пляжным видам спорта калининградцы уже начинают привыкать – из года в год они становятся все популярнее в нашем регионе. Десятый, юбилейный, Фестиваль пляжных видов спорта прошел в субботу, 6 июля, в Балтийске.

– В этом году мы ввели в программу фестиваля новый вид спорта – пляжный бокс, – сказала заместитель министра спорта правительства Калининградской области Анжела Тарасевич. – Пока это были показательные выступления (к слову, вызвавшие большой интерес у зрителей), а в дальнейшем мы включим бокс и в обязательную программу. Сегодня нам повезло с погодой, да и количество спорт-сменов побило показатели предыдущих лет. Если в прошлом году было около 300 участников, то в этом – более 400. Ну а зрителей вы сами видели как много!

Действительно, в роли болельщиков выступила многотысячная армия отдыхающих. Самыми популярными стали соревнования по пляжной борьбе и боксу. Среди борцов первенствовал мастер спорта Рамзан Магомадов. В финале он поборол Вячеслава Курча.

А боксеры проводили на импровизированном ринге (размеченном прямо на песке) матчевую встречу – представители Балтийска проверяли на прочность гостей из поселка Прибрежного.

Сеанс одновременной игры всем желающим дал один из лучших на сегодня калининградских шахматистов, международный мастер Леонид Горин. Поверьте, сконцентрироваться на игре сразу с несколькими соперниками, находясь под палящими лучами теплого июльского солнца да рядом с освежающими волнами Балтийского моря – непросто. Но Леонид Сергеевич отыграл отменно, не уступив ни одному из двенадцати оппонентов. Горин одержал девять побед и три встречи свел вничью.

Пять команд насчитывал гандбольный турнир, в том числе впервые – сборную морских пехотинцев. Морпехи очень старались, много забрасывали мячей в ворота соперников, но слабо сыграли в обороне и в итоге замкнули таблицу. Первое же место у гандболистов заняла команда «Шпандин», победившая во всех матчах.

В турнире по пляжному футболу первенствовал ФК «Светлый», «серебро» неожиданно взяли черняховцы, впервые игравшие на песке!

На три возраста были поделены регбийные команды. У юношей не было равных сборным областной КДЮСШ по игровым видам спорта. В мужском же турнире лучшими стали «Атланты».

Самыми массовыми стали соревнования волейболистов. Для участия в них заявились аж 65 пар!

У мужчин сенсацию преподнесли ветераны. Два полковника запаса Виктор Нейман и Сергей Горбачёв, которым на двоих 105 лет (60+45), успешно прошли через сито предварительных раундов и пробились в финал! Там, однако, они не смогли противостоять призерам чемпионата области по пляжному волейболу, молодым и отлично готовым функционально Леониду Юдицкому и Вадиму Зайцеву – поражение со счетом 4-21.

У женщин блестяще сыграли наши гостьи из Москвы – Екатерина Комарова и Лариса Матвеева.

– Знакомые скинули нам по электронной почте приглашение принять участие в этом пляжном фестивале, – говорят столичные волейболистки. – Мы решили не отказываться. Атмосфера здесь, на балтийском пляже, просто великолепная! Спасибо вашему агентству по спорту за такую прекрасную организацию соревнований.

Также были проведены турниры по гиревому спорту (в нем победил Николай Бондарев) и легкой атлетике.

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3