или Зарегистрироваться
Земляки
337
0
27 июня 2013

Елена Андреева: «Классика в этой стране не престижна»

Калининградский педагог «заразила» музыкой более 2 тысяч учеников

Известный музыковед, преподаватель областного музыкального колледжа им. Рахманинова Елена Андреева отметила 65-летие. На подходе еще одна дата – 40 лет работы в колледже. Калининградцы, имеющие то или иное отношение к классической музыке, говоря об Андреевой, первым делом упоминают ее уникальную, энциклопедическую образованность – чего Елена Георгиевна не знает о классической музыке, того, видимо, и знать не следует – и ту страсть, с которой она пропагандирует классику. И еще абсолютную искренность этой удивительной женщины.

Пианино купили благодаря облигациям

Музыкальная история Елены Андреевой началась исключительно из-за стараний ее мамы. Достаток в семье мамы был скромный, о пианино и мечтать не приходилось, но именно оно было ее недосягаемой мечтой. Девочка рисовала на листе бумаги клавиши, клала его на стол и делала вид, что играет. И когда вышла замуж и родила дочку Леночку, судьба ребенка была предопределена. Тем более что случилось неожиданное везение – родители Лены вложили деньги в облигации и выиграли 250 рублей. Нужно ли говорить, что на них незамедлительно было приобретено пианино!

– После этого я просто обязана была воплотить неспетую песню своей мамы, – смеется Елена Георгиевна, – и начался мой фортепианный ад. Гаммы и этюды сводили с ума. Но мама была тверда как скала, а я тихо и обреченно страдала.

Однако, когда Елена поступила на теоретическое отделение музыкального училища в Днепропетровске, одна из преподавателей поверила в ее силы как пианистки, и они пришли.

– В результате окончила училище с двумя дипломами – теоретическим и фортепианным. Музыковед – это универсал, он может с равным успехом как рассказывать о музыке, так и играть ее. Сольфеджио – блеск, гармония – фантастика!

И в этой реплике – вся Андреева. А все, что происходило в ее жизни, – только по любви. Как, например, поступление в Ленинградскую консерваторию. Приехав как-то в Северную столицу на каникулах, она влюбилась в нее с первого взгляда.

– С тех пор я стала мечтать о переезде, – рассказывает Елена Георгиевна, – а способ обосноваться в Питере был лишь один – поступить в консерваторию.

Ворвалась ураганом идей

Свою сорокалетнюю деятельность в Калининградском областном музыкальном колледже наша героиня комментирует так: «Мне это самой кажется чем-то невероятным. В 20 лет пришла в училище – была на три-четыре года старше своих учеников, сегодняшним ученикам я – бабушка. Моцарт не дожил до 36 лет, Шуберт – до 32. Сравнение обескураживает. Но в то же время эта цифра не лежит на мне грузом. Музыка – это моя свобода, а музыкальная литература – это моя жизнь».

– Она ворвалась в нашу размеренную студенческую жизнь ураганом идей, бурей вдохновения, – вспоминает бывший ученик Елены Георгиевны Владимир Кацнельсон. – Больше таких педагогов я в своей жизни не встречал.

Впрочем, зная Елену Георгиевну, не удивляюсь подобным «стихийным» определениям. В качестве иллюстрации – перечень ее инициатив за несколько последних месяцев. Провела с учениками конкурс «Искусство иллюстрации». Организовала конкурс студенческих рефератов и студенческую конференцию по музыкальной литературе «Слово о музыке», а в рамках Года Германии в России – уникальный музыкальный форум «Плеяда звезд, сияющих через века», посвященный творчеству немецких композиторов. Ее фундаментальная работа «Музыкальная литература в таблицах» завоевала третье место на I Всероссийском конкурсе художественного творчества в Екатеринбурге. Организовала выпуск нескольких сборников песен. Провела серию концертных просветительских мероприятий о творчестве Вагнера, со дня рождения которого в этом году исполняется 200 лет. С этим композитором у областного музыкального колледжа отношения особые – с 1997 года он входит во Всемирный Вагнеровский союз. И, по убеждению Елены Георгиевны, дух Вагнера витает в наших краях.

Между тем Калининград как место работы не был осознанным выбором. Просто так совпало. На последнем курсе консерватории Елена Георгиевна уже была замужем за однокурсником Александром Андреевым (ныне – руководитель камерного оркестра областной филармонии. – Прим. авт.). Когда дошло до распределения, выяснилось, что теоретик и скрипач требовались в трех городах Советского Союза, в том числе и у нас. Андреевы единодушно выбрали Калининград.

– На дворе был 1974 год. Нам казалось, что это должен быть некий нездешний город, – говорит Елена Георгиевна. – Прибалтика, ореол тайны. Приезжаем и видим полный развал и хаос, словно вчера кончилась война. Вокруг училища – пустыри, руины – край света. Но вскоре мы поняли – есть тот самый ореол. Он буквально в воздухе. Он в сплаве прошлого и настоящего, двух несовместимых, казалось бы, культур.

Хранители искусства

Не по-женски философское восприятие Еленой Георгиевной возраста впечатляет.

– Когда я разменяла седьмой десяток, цифра «шесть» меня успокоила, в душе у меня мир, – говорит она. – Не бойтесь – говорю я всем, кто еще не переступил этот порог, тут очень хорошо! Я прожила несколько жизней, и в этой жизни я не хуже – просто в другом обличии, и я им не тягощусь. Внешняя форма – она на то и форма, чтобы меняться.

Знаю Елену Георгиевну не первый год, и в последнее время возникло ощущение обратного отсчета. Очевидно, красит ее бьющая через край энергия. Достаточно посмотреть на нее, когда она садится за клавишные. После чего следует многочасовое массовое песнопение.

– Это смерч – она всех затягивала в воронку классической музыки, – вспоминает один из ее бывших учеников Илларион Дьяков, ныне известный музыкант. – Запирала в классе и заставляла смотреть по видику «Травиату». И это дало всходы.

Заметьте, опять «смерч». И опять – правда. Как и мысли Елены Андреевой о профессиональном предназначении:

– Мы хранители. Хотя и нелегко это – классика в этой стране не престижна. Но если мы искусство не сбережем, то кто?

Справка "СК"

Елена Георгиевна Андреева в 1974 году окончила Ленинградскую консерваторию. После учебы переехала в Калининград и в следующем году отметит сорокалетие своей преподавательской деятельности в областном музыкальном колледже им. С. Рахманинова. Преподаватель высшей категории. Выдвинута на получение звания «Заслуженный работник культуры РФ». Имеет двух дочерей и троих внуков.

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3