или Зарегистрироваться
Земляки
350
0
24 января 2013

Алиса Гелисс: "После проекта "Голос" я больше не ношу кандибобер"

Наша землячка рассказала о том, как делали знаменитое  музыкальное шоу и какие жизненные уроки она получила на большой сцене.

Сегодня в Калининграде Алиса Гелисс — знаменитость. По городу расклеены плакаты с рекламой ее клубных концертов. На них рядом с именем Алисы - бренд "Голос", ставший теперь ее фирменным. Из проекта наша землячка выбыла во втором туре, мнения об ее выступлении на Первом канале и вокальных данных самые разные. Однозначно одно: Алиса - пока единственная калининградка, которая смогла попасть в проект такого уровня. Что молодая певица увидела за кулисами шоу, она рассказала журналисту "СК".

"Все устали от гламура"

– Победа Дины Гариповой в финале "Голоса" для многих стала полной неожиданностью, а для тебя?

– Для меня такой выбор телезрителей был вполне ожидаемым. Все устали от гламура и пафоса, Дина - открытие в мире музыки, какое-то новое дуновение... Мне приятно, что она победила. Причем я уверена в ее абсолютной честности.

– Многие объясняют феномен Дины эффектом Фроси Бурлаковой — она победила потому, что всем ее было жалко. Дину даже называют стойкой оловянной Золушкой: в простом платье, полноватая, из 48 участников она единственная, кто не оканчивал музыкальной школы.

– Да, музыкальную школу она не окончила, но 15 лет занималась в вокальной студии. Она великолепно поет, у нее нереальный тембр голоса — мягкий, обволакивающий! Потом, зрители в своем выборе отталкивались от того, что выбирали голос в шоу "Голос". Мне в этом смысле из финалисток больше нравится Настя Спиридонова. У нее невероятная артистичность, потрясающий диапазон, ее любит камера. В финале я болела за нее.

– Для Анастасии Спиридоновой и Маргариты Позоян поражение в финале стало ударом, на экране это было очевидно. Как они с этим справились?

– Я вообще не понимаю, как они смогли пережить финал. Нам, простым участникам, чтобы постоять три минуты в финальной песне, пришлось репетировать восемь часов без перерыва на обед. Мне было жалко девочек-финалисток. Если бы я оказалась на их месте, у меня, наверное, была бы истерика. Подготовка к этому эфиру — глобальная ответственность! На репетициях несколько дней подряд они по десять раз исполняли одну и ту же композицию. Первый раз пели так проникновенно, аж мурашки по коже! А на эфире настолько были измотаны, что пели автоматом. Все отрабатывали по накатанной схеме. Да, они переживали поражение, но на какие-то эмоции по этому поводу у них уже сил не было.

Посиделки с Агутиным

– Для многих до сих пор загадка, почему из проекта вылетали такие сильные участники, как Севара, Артур Васильев. Это единогласное решение наставников или заранее заготовленная интрига?

– Все взаимосвязано. Для Севары, Артура, Влады Чупровой я не вижу другого исхода. Севара вообще очень известная исполнительница на родине, в Узбекистане. Она пела в Лондоне с Питером Гэбриелом, была с ним в мировом турне. Даже Алла Пугачева ее отмечала. Если бы Севара осталась, у аудитории было бы впечатление подкупленности жюри. Первый сезон был сделан так, чтобы доказать, что все на проекте абсолютно честно. Сильные ушли, и победа досталась никому не известной девочке. Кстати, те, кто сошел с дистанции в начале, сильно на этом распиарились. Они моментально завоевали огромную зрительскую симпатию.

– "Голос" - это борьба, в финале она была особенно жесткой, хотя участники постоянно заявляли, что они партнеры. Неужели никто никого не подсиживал?

– Понятия борьбы, по крайней мере, в нашей команде Агутина, не было. Никакой вражды друг с другом. Это очень круто! За это нужно сказать спасибо Леониду, который смог сделать из нас коллектив.

– Как ему это удалось?

– Леонид устраивал для нас посиделки, рассказывал истории, как он пробивался в шоу-бизнес. Говорил: "Главное – не победа!" – и приводил в пример Пугачеву. На всесоюзном конкурсе эстрады она заняла 3-е место, а 1-е – певец Чемоданов. Где он сейчас, а где Примадонна?!

Синдром отмены

– Какие дивиденды получили участники проекта? Некоторых мы уже видели в новогодних программах на Первом.

– У многих есть интересные предложения. Проект — отличный старт! Приходишь на какие-то кастинги, а тебя уже знают. Если человек занимается концертной деятельностью – это здорово. И "Голос" по сравнению с "Фабрикой звезд" - проект более выигрышный. В "Голосе" нет синдрома отмены, когда сидишь месяц в звездном доме, все на тебя смотрят, привыкают. Потом бац! Тебя выгоняют, и ты никому не нужен. Людям из "Голоса" не грозят такие депрессии. Вышел, спел на несколько минут, ты даже не понимаешь толком, что произошло, а тебя уже узнают на улицах.

– Тебя узнают в Калининграде?

– Да! После проекта я больше не ношу кандибобер, в котором выступала во втором туре и который вообще люблю носить по жизни. В кандибобере узнают сразу, просят сфотографироваться. Это неожиданно и приятно. Но я смущаюсь от такого чрезмерного внимания.

– После "Голоса" ты прошла предкастинг у Константина Меладзе в "Виагру". Есть какие-то новости?

– Пока нет. Вы же знаете, что Константин на машине сбил насмерть женщину. С отбором участниц для новой группы все затянется. Хотя в реалити-шоу на телевидении уже вложены большие деньги. Сейчас пока его не будут запускать. Я не претендую, мне жалко человека...

– Что сейчас происходит в твоей жизни?

– Пишу дома музыку, купила новый хороший синтезатор. Теперь все мои мечты подвластны реальности. Еще пытаюсь сдать сессию, месяц была в Москве, отстала в университете. Выступаю в калининградских клубах с разными проектами.

Никому не подражать

– Многие до сих пор не верят, что попасть в "Голос" можно без денег и без покровителей...

– Я не могу утверждать этого. На моем примере все абсолютно честно. Как будто кто-то взял меня и подвел к этому конкурсу. Это реально какая-то сила. Может, это и есть удача, которая должна сопутствовать человеку, который хочет добиться признания. Конечно, не все ребята из проекта сразу станут знаменитыми. Всему свое время. Не вечно же Алла Борисовна и ее свита будут на сцене. Уверена, скоро появятся новые имена.

– Второй сезон "Голоса" стартует осенью. Что посоветуешь тем, кто решит попробовать силы на проекте? Как привлечь внимание жюри?

– Быть собой! Отправить заявку — это основное (не советую проявлять особое усердие, заполняя графу "О себе" в анкете участника). Если позвонят и позовут на кастинг – открыться. За эти полторы минуты показать жюри себя полностью, никому не подражать, не стесняться. А зрителям хочу посоветовать, чтобы они выбирали победителя, основываясь не только на личных симпатиях, а рассматривали бы его как артиста. Это должен быть человек, на чьи концерты они потом пойдут с удовольствием.

Справка "СК"

Алиса Гелисс, 20 лет, участница проекта "Голос" на Первом канале, команда Леонида Агутина. С 7 лет занималась в музыкальной школе им. Гофмана по классу фортепиано. С 9 лет и до сих пор солистка Студии эстрадно-сценического мастерства Елены Щедриной, солистка калининградской шоу-группы "Voc". Лауреат международных конкурсов в Польше, Литве, Латвии, Чехии, Болгарии. Студентка БФУ им. И. Канта, 3-й курс, специальность "связи с общественностью".

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3