или Зарегистрироваться
Земляки
1647
0
06 декабря 2012

Сто воздушных шаров в поддержку Пети!

Студенты и школьники Калининграда организовали акцию, чтобы помочь 20-летнему тяжелобольному парню

В субботу 24 ноября в Калининграде на площади Победы собралось больше ста человек. Студенты, школьники, просто прохожие участвовали в акции в поддержку калининградца Петра Борисевича.

Сейчас 20-летний парень, студент БФУ им. И. Канта, проходит реабилитацию в клинике Санкт-Петербурга, у Пети тромбоз базилярной артерии (из-за тяжелой болезни парня парализовало). В течение часа калининградцы разучивали движения и танцевали под музыку, написанную специально для этого случая. Автор произведения – 24-летняя калининградка Мария Мелихова, хореограф и ведущая праздников. Вместе со своим мужем Никитой Мелиховым и друзьями она организовала эту акцию.

– Когда я узнала историю Пети, решила сделать ему танцевальный подарок, а для участия пригласить всех неравнодушных калининградцев, – поделилась Мария. – Написала песню – она называется «Одна искра – и фейерверк», а исполнили ее вокалистки, студентки БФУ им. И. Канта. В финале акции мы запустили в небо сто воздушных шаров, на которых каждый оставил свое пожелание для Пети. Эта акция – способ привлечь людей на благотворительный концерт в поддержку парня, где мы планируем собрать ему деньги на лечение. Последний раз благодаря подобному мероприятию мы собрали 40 тыс. рублей, а нужно 300 тыс. в месяц.

Весь танцевальный флеш-моб, от репетиций до финального выступления, был снят на видео, а затем смонтирован в ролик. Его обязательно увидит Петя, а все калининградцы смогут уже в начале декабря посмотреть его в группе поддержи Пети «Вконтакте».

– Здорово, что в Калининграде есть люди, небезразличные к чужой судьбе, готовые поддержать в беде, – рассказал главный танцор флешмоба, финансист Богдан Гаврилюк. – Уверен, такой сюрприз понравится и Пете, и его девушке Кате, которая помогает ему бороться с болезнью.

«Большое спасибо всем за доброту»

– Большое спасибо всем за Петю, – говорит невеста парня Екатерина Пынзарь. – И за вашу доброту! Сейчас в Петербурге с ним занимаются логопед, массажисты, а также инструктора ЛФК на различных тренажерах, которые помогают разрабатывать ноги и руки. Говорить пока Петя не может, но работа с логопедом уже приносит успех – он научился говорить слово «мама». Мы верим, что у Пети все будет хорошо.

Петя-Борисевич.jpg

Катя Пынзарь и Петя Борисевич вместе уже несколько лет

Помогите Пете

15 декабря в 16.30 в актовом зале БФУ им. И. Канта пройдет благотворительный музыкальный фестиваль в поддержку Петра Борисевича под названием «Не просто концерт». В этот день здесь выступят лучшие группы и вокалисты Калининграда, а также пройдет ярмарка, в которой примут участие фотографы, художники и разные умельцы.

Узнай больше о благотворительном концерте на www.vk.com/event45172941

Реквизиты

  • СБЕРБАНК
  • Номер счета: 40817810455006700066
  • Банк: ОТДЕЛЕНИЕ N8626 СБЕРБАНКА РОССИИ, Г.КАЛИНИНГРАД (Северо-Западный банк)
  • БИК 042748634
  • К/счет 30101810100000000634
  • Валюта счета: Российский рубль, код RUR (810)
  • Владелец счета: БОРИСЕВИЧ АЛЕКСАНДР ПЕТРОВИЧ Карта 5469 2000 1061 8428

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3