или Зарегистрироваться
Земляки
715
0
01 ноября 2012

Звезды фигурного катания провели в Калининграде мастер-класс

Его для воспитанников областной школы по зимним видам спорта организовала компания «Ростелеком»

Тридцать два воспитанника школы на прошлых выходных стали участниками мастер-класса «Звездная дорожка», который организовали компания «Ростелеком» и Федерация фигурного катания на коньках России.

Вел урок заслуженный тренер России Виктор Кудрявцев, воспитавший первого российского чемпиона мира в мужском одиночном катании Сергея Волкова и целую плеяду известных фигуристов: Марию Бутырскую, Киру Иванову и Илью Кулика. Также секретами мастерства с начинающими спортсменами поделилась олимпийская чемпионка 1998 года и чемпионка Европы 1996 года Оксана Казакова.

– Это незабываемо! К нам уже приезжали Ирина Роднина, Артур Дмитриев, а теперь Виктор Кудрявцев и Оксана Казакова. Видеть работу таких профессионалов, а тем более поучиться у них – это интересно и важно. Я занимаюсь фигурным катанием с 12 лет, сейчас учусь в БФУ им. И. Канта на факультете физической культуры и спорта, планирую стать тренером, – поделился впечатлениями 19-летинй Валентин Калямалькин.

– А я пришла заниматься в 4 года. Очень нравится! Уже есть победы: призовые места на соревнованиях в Латвии, Польше. Буду и дальше стараться, ведь моя мечта – стать знаменитой фигуристкой! – рассказала 13-летняя Ира Кулинич.

«Звездная дорожка» проходила на ледовой арене нового физкультурно-оздо-ровительного комплекса на ул. Горького.

– Компания «Ростелеком» является генеральным партнером Федерации фигурного катания на коньках России, а также телекоммуникационным партнером Олимпиады-2014 в Сочи. И наша цель – привлечь к спорту как можно больше людей, – рассказал Игорь Ножнин, коммерческий директор Калининградского филиала ОАО «Ростелеком». – Акция «Звездная дорожка» пройдет в одном из городов каждого федерального округа страны. С начала этого года ученики региональных спортивных школ уже встретились с известными спортсменами и тренерами в Саранске, Омске, Хабаровске, Челябинске и Старом Осколе. Городом проведения акции на Северо-Западе страны выбран Калининград.

– Компания «Ростелеком» делает большое дело – привлекает внимание к спорту. Такая крупная акция проходит в стране впервые. Можно говорить о том, что поддержка фигурного катания растет, – поделился заслуженный тренер России Виктор Кудрявцев. – Калининграду хочется пожелать больше юных спортсменов-фигуристов. База у вас хорошая, нужно только развиваться.

Фигурное катание стало развиваться в нашей области не так давно: появились ледовые катки, образовалась Федерация фигурного катания. Сегодня в областной комплексной детско-юношеской спортивной школе по зимним видам спорта занимаются около 150 фигуристов в возрасте от 4 до 19 лет.

– И желающих с каждым годом становится все больше, – поделилась тренер КДЮСШ по зимним видам спорта Татьяна Сураева. – Наши воспитанники успешно участвуют в соревнованиях в России и за рубежом. Они очень стараются, уверена, среди них есть будущие олимпийцы.

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3