или Зарегистрироваться
Земляки
504
0
12 сентября 2012

«В Лондоне ей было тяжело. Но она справилась!»

После серьезной травмы Елена Наумова смогла вернуться
в спорт и попасть в паралимпийскую сборную России

В истории калининградского спорта это грандиозное событие! Впервые на летних Паралимпийских (XIV) играх выступила калининградка! На соревнованиях по адаптивной гребле в экипаже четверки с рулевым сборную России представляла наша землячка 26-летняя Елена Наумова.

В Лондоне российский экипаж показал достойный результат, занял 11-е место. Конкуренты у россиян сильнейшие – США, Англия, Италия, Германия, Канада и др.

– Накануне заездов я пожелал Лене: «Обгоните белоруссов – и все будет нормально». Остальные для вас на сегодня недосягаемы, – рассказывает тренер Елены Дмитрий Балестов. – Ребята молодцы! Лена позвонила из Лондона и обрадовала: «С поставленной задачей справились. Обошли белоруссов!»

Невероятное преодоление

Для Лены Наумовой выступление в Лондоне — огромная личная победа! Результат колоссального труда и невероятного преодоления.

– До 14 лет Лена занималась синхронным плаванием. На одной из тренировок получила травму позвоночника. Долго восстанавливалась. Окончила химфак РГУ, потом получила диплом юриста в погранинституте, – рассказывает Дмитрий Балестов. – И снова вернулась в спорт.

В начале 2011 года региональное министерство спорта и его глава Олег Косенков решили создать областную команду по адаптивной гребле. Спортсменов набирал тренер Балестов. Именно к нему на занятия вместе с другими ребятами из спортклуба инвалидов пришла Елена Наумова.

Дмитрий вспоминает первые тренировки — это было начало 2011 года, а в августе наша команда уже должна была ехать на чемпионат России.

– Тренировались каждый день, – говорит Дмитрий. – Лена работала с огромным упорством. Кроме основных занятий дополнительно занималась на тренажерах.

На чемпионате России калининградцы показали третье время.

Тогда, чтобы поддержать ребят, правительство области подарило экипажу специальную лодку — четверка с рулевым. В экипаже двое мужчин и две женщины, одна из них Лена Наумова. Тренер сразу разглядел в ней звездочку — упорная, целеустремленная.

Когда в октябре 2011 года Дмитрию позвонили из Москвы из Федерации академической гребли России с просьбой предоставить кандидата для возможного участия в Паралимпиаде, спортивный совет области решил – поедет Лена.

– Самая подготовленная, возраст подходящий, и в ней есть азарт, авантюризм, — говорит Дмитрий.

Лена успешно прошла все тесты, а потом почти год тренировалась в Подмосковье в городе Руза. Подъем в 6 утра, три тренировки в день.

– Так уставала, что никаких сил на общение не оставалось, – вспоминает Дмитрий Балестов. – Говорила: «Пашем!».

«Гордимся нашей дочкой»

Родители Лены — мама Марина Сергеевна и папа Леонид Иосифович с замиранием сердца следили за успехами любимой и единственной дочери.

– Очень обрадовались, когда она позвонили и сказала: «Еду в Лондон!», потом была встреча с Путиным в Кремле, – рассказывает Марина Сергеевна. – Столько радости и эмоций! Но если бы вы знали, как ей тяжело было в Лондоне. Как она выкладывалась! Но она справилась. Мы гордимся нашей дочкой.

Сегодня в квартире Наумовых (они самая обычная калининградская семья, папа Лены строитель) постоянно звонит телефон. Знакомые и родные поздравляют родителей с большим спортивным успехом дочери. Во время подготовки материала Лена не смогла пообщаться с журналистами «СК», в олимпийской деревне были проблемы со связью.

Домой наша землячка возвращается 11 сентября. В этот день ее ждет море цветов и поздравлений. А дома – праздничный стол.

– Леночка любит картошку с мясом по-французски, – говорит Марина Сергеевна. – Это блюдо и приготовлю.

«Страна Калининград» от всей души поздравляет Елену Наумову! Новых побед и огромной удачи, Леночка! В мае 2013 года наша спортсменка планирует принять участие в гребной регате в Италии, в июне выступить на Кубке мира в Лондоне, а в июле — на чемпионате России.

 

Расскажите уникальную историю из вашей жизни и выиграйте приз

Этот год завершает череду счастливых дат, которая радовала нас одиннадцать лет. Не пропустите, приближается 12.12.12! Такое бывает только раз в столетие. Наша газета начинает конкурс «Один раз в сто лет». Расскажите историю из вашей жизни в период с 2000 по 2012 год – это может быть невероятное знакомство, которое закончилось свадьбой, покорение горной вершины, отважный поступок, яркое событие! Присылайте ваши истории и фотографии на адрес: 236040, Калининград, ул. Проф. Баранова, 34, ТЦ «Акрополь», каб. 410, e-mail – [email protected] или звоните в редакцию «СК» по телефонам: 39-80-66, 66-80-38.

Лучшие истории опубликуем, призы – сертификаты на покупку изделий из шерсти каждый на сумму 6 000 рублей – вручим трем победителям на Новый год.

1.jpg

 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3