0
30 мая 2012

Одни радовались, другие – плакали

Драматичным поединком завершился сезон 2011–2012 годов

В воскресенье, 27 мая, «Балтика» провела заключительный матч первенства против «Газовика» (Оренбург). Игра была судьбоносной: соперники в очном споре решали, кто из них вылетит во второй дивизион.

Впервые за пять последних лет домашняя игра «Балтики» собрала более десяти тысяч человек. Этому способствовали несколько причин: сверхважность поединка, бесплатный вход для зрителей, ясная солнечная погода (но без жары, манящей горожан на море).

Плюс – идея, выдвинутая Татьяной Низовцевой – женой второго тренера «Балтики» Максима Низовцева. Она нашла способ проанонсировать игру посредством телефонных сообщений. В итоге СМС-ки накануне матча получили около 30 тысяч калининградцев! Многие из них откликнулись на приглашение и пришли на стадион.

Юный капитан

В отсутствие удаленного в предыдущем туре во Владимире Григория Чиркина «Балтику» на судьбоносный матч в роли капитана вывел 20-летний Артур Зюзин.

В таком юном возрасте еще никто и никогда не надевал в «Балтике» на руку капитанскую повязку. Решение сделать «вожаком» латвийского легионера единолично принял главный тренер Евгений Перевертайло. И Артур оправдал доверие наставника – был одним из лучших на поле.

Со стартовым свистком судьи на поле пошла «рубка». Шутка ли, уже на второй минуте был показан первый «горчичник» – грубо сыграл наш полузащитник Дмитрий Стоцкий.

Самым ярким стал отрезок перед перерывом, вместивший в себя три гола.

Сначала очередным дублем отметился Максим Вотинов. Форвард дважды прекрасными ударами головой замыкал фланговые подачи.

Не менее красивым стал и стремительный гол гостей. Шогенов метров с двадцати трех зряче пробил в левую от вратаря «Балтики» «девятку».

Трибуны ревели

Начало второго тайма задержалось – на поле выбежал болельщик с шарфом «Балтики» и стал жать руки футболистам. Сотрудникам полиции понадобилось несколько минут, чтобы выдворить мужчину за пределы травяного газона.

Это шоу добавило активности трибунам. Они не умолкали весь второй тайм – около десяти оборотов совершила по арене «балтийская волна».

Что касается матча, то балтийцы заперлись у своих ворот, а в конце перешли на откровенно отбойную игру. «Газовик» всей командой пошел вперед. Пару раз в штрафную «Балтики» во время подачи угловых прибегал даже вратарь оренбуржцев. Но пробить нашего голкипера Дениса Пчелинцева не удалось. Хотя судья добавил ко второму тайму 7 минут!

Финальный свисток отлично отсудившего арбитра известил о том, что «Балтика» победила со счетом 2-1, сохранила прописку во втором по значимости эшелоне, а «Газовик» его покинул. Трибуны ревели!

– Я впервые играл в такой атмосфере, – признался главный тренер балтийцев Евгений Перевертайло. – Сегодня мы радуемся, но уже завтра тренерский штаб отбросит эмоции и приступит к комплектованию команды на будущий сезон.

Футболисты «Балтики» бегали по полю, размахивая майками, обнимались с болельщиками. Не скрывали эмоций и игроки «Газовика»: кто-то из них плакал, лежа на траве, а кто-то разбил кулаком плафон в тоннеле под Южной трибуной. Оренбургскую команду откровенно жаль. По итогам игр третьего круга «Газовик» занял 1-е место в группе «Б» ФНЛ, потерпел лишь одно поражение (от «Балтики») и стал первой командой в истории лиги, которая вылетела во второй дивизион с положительной разницей забитых и пропущенных мячей!