25 января 2012

Чемпион вне конкуренции

Финишировал 61-й чемпионат области среди мужчин –
в пятый раз в соревнованиях победил Петр Лукинов

В последние годы этот популярный турнир проходит в два этапа. На предварительной стадии (в так называемой первой лиге) выступать может любой желающий. Таковых в минувшем 2011 году набралось 25 человек. Семеро лучших из них присоединились к Петру Лукинову и Святославу Красовскому – лидерам местного рейтинга по итогам предыдущего чемпионата. Жаль, вновь отказался от участия в турнире международный мастер Леонид Горин: «В классические шахматы играть интересно, но долго, – признается Леонид Сергеевич. – Я же сейчас помимо ведения тренерской деятельности еще и руковожу областной шахматной ДЮСШ – времени катастрофически не хватает!»

В отсутствие Леонида Горина безусловным фаворитом считался мастер ФИДЕ, один из ведущих тренеров областной шахматной школы Петр Лукинов. Он подтвердил ожидания специалистов и, обыграв основного конкурента Николая Дронова, досрочно занял первое место. Петр Лукинов победил в семи играх и лишь в одном поединке позволил себе сыграть вничью… с братом – Павлом Лукиновым: «Ну разве мог я обыграть младшего брата? – шутит Петр Иванович. – Тем более ему нужна была эта ничья, чтобы завоевать «серебро». Самым же тяжелым для меня стал поединок с Николаем Дроновым. Мне откровенно повезло, так как соперник имел выигрышную позицию, но в концовке я его переиграл».

Петр Лукинов стал пятикратным чемпионом области (впервые чемпионский титул завоевал в далеком уже 1999 году). Тем не менее до рекорда Леонида Горина ему еще далеко – тот 10 раз становился сильнейшим шахматистом янтарного края!

Помимо кубка, медали и диплома Петр Лукинов завоевал право выступить в мужском чемпионате Северо-Западного федерального округа. В прошлом году он на подобных соревнованиях занял почетное 5-е место. Турнир пройдет в начале марта в Санкт-Петербурге. Однако участие в нем нашего сильнейшего шахматиста оказалось под вопросом – Петр Лукинов занят по основному месту работы (в 23-м лицее)…

А вот как выглядит итоговая таблица высшей лиги 61-го чемпионата области по классическим шахматам: 1. Петр Лукинов (7,5 очка), 2. Павел Лукинов (6), 3. Николай Дронов (5), 4. Валерий Половков (4,5), 5. Валерий Летунов (4,5), 6. Святослав Красовский (4), 7. Павел Хитров (2,5), 8. Артем Лагойко (1,5), 9. Дмитрий Гаан (0,5). Главный судья соревнований – Игорь Чобан.