В Светлогорске Калининградской области сегодня, 1 октября, начал работу Первый международный форум портовых городов.
— Опорными точками новой логистической архитектуры должны стать портовые города. Именно здесь формируются транспортно-логистические и экономические узлы. Морские линии соединяются с железными дорогами и речными путями, сходятся с торговыми потоками, возникает производство и складывается международная связь. Поэтому развитие портового города — это задача, в которой транспорт, экономика и городская среда должны развиваться комплексно и в единой логике, — сказал на пленарной сессии президент Фонда «Кристалл роста» Александр Галушка.
По его словам, по поручению президента РФ Владимира Путина разрабатывают комплексный проект трансарктического транспортного коридора и ведут работу по развитию коридора Север-Юг. Принято решение по расширению восточного полигона, строятся новые железные дороги и порты. Эти проекты должны сложиться в единую систему внутренних и международных маршрутов, открывая новые возможности для российских портовых городов.
Помощник Президента, председатель Морской коллегии РФ Николай Патрушев в приветственном обращении к участникам форума сделал акцент на том, что в современных условиях порты приобретают стратегическое значение. Значительно возрастает их роль в обеспечении экономического суверенитета России, социально-экономического роста приморских регионов и пространственного развития нашей страны. Они становятся центрами международной кооперации и притяжения инвестиций. Особое значение приобретает развитие портовых мощностей действующих и новых транспортных коридоров.
Как подчеркнул губернатор Калининградской области Алексей Беспрозванных, форум проходит у нас не случайно.
— Сегодня, когда идут определённые санкционные ограничения со стороны наших недружественных соседей, мы формируем новые подходы к логистике и развитию морских сообщений. Тема, которая обсуждается на форуме, для нас крайне актуальна. В 2021 году мы перевозили морем 1 миллион тонн грузов , сейчас — уже 5 миллионов тонн. И если ранее мы развивали морское сообщение как одно из альтернативных, то сегодня она для нас является одним из ключевых, — пояснил Алексей Беспрозванных.
В двухдневную программу включены дискуссии о международных транспортных коридорах, логистике, инвестициях, государственно-частном партнерстве, технологиях и цифровой трансформации, кадровом обеспечении, экологии и развитии портовых территорий.
Калининградцам выделили ещё 583,5 млн рублей на субсидированные авиабилеты