или Зарегистрироваться
Земляки
909
0
17 августа 2011

Коле Федорову удалось спасти руки

Мальчик, обжегший кисти оголенными проводами, вернулся домой из Москвы

История 14-летнего Коли Федорова из п. Ржевское Славского района потрясла многих калининградцев. Пытаясь снять со столба мяукающего котенка, мальчик залез на электрощит рядом со столбом и схватился за оголенные провода напряжением 15 тысяч вольт. Коля получил ожоги кистей обеих рук 3-й и 4-й степени. За ребенка боролись врачи Славской больницы, ожогового центра Центральной горбольницы Калининграда. 24 июня Колю вместе с мамой доставили самолетом в московскую клинику. Там ему сделали две операции. 12 августа Федоровы вернулись в Калининград.

По словам уполномоченного по правам ребенка Анжелики Майстер, которая встречала Колю в аэропорту, вначале даже была угроза ампутации кистей.

- Мы были очень рады, когда узнали, что руки спасены! Конечно, потребуются операции, связанные с пластикой, но руки у ребенка есть и это самое главное, - говорит Майстер. - Это удалось благодаря мастерству врачей и тому, что мальчика быстро доставили в Москву.

Транспортировка пациента стала возможна благодаря фонду «Берег надежды», который выделил 40 тысяч рублей на перевозку его самолетом в специальном «санитарном месте».

Коля, смущенно разводя перебинтованными руками, говорит, что чувствует себя хорошо и что скучал по дому.

- Пока маме все за меня нужно делать. Но у меня ничего не болит, - с улыбкой сообщил мальчик журналистам.

Сейчас органы опеки будут решать вопрос организации дистанционного обучения школьника. Дальнейшее лечение будет проходить уже в Калининграде.

- Будем отвозить и привозить Колю в больницу Калининграда, - пообещала ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних администрации Славского района Анастасия Никонова. - Теперь семью поставят на социальное сопровождение.

Коля вернулся в Калининград как раз накануне своего дня рождения - 13 августа. Анжелика Майстер вручила ему в подарок DVD-проигрыватель и несколько дисков с познавательными фильмами.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2