или Зарегистрироваться
Земляки
331
0
13 июля 2011

Девушки установили рекорд области в эстафете

В пятницу сразу на двух стадионах города соревновались калининградские легкоатлеты. Турнир носил звучное название «Кубок областной федерации легкой атлетики» и проходил сразу на двух стадионах - «Локомотив» и «Трудовые резервы».

Изюминку внес лично-командный характер соревнований: определялись не только победители в каждом виде турнирной программы (а их набралось 15), но и лучший тренер, чьи воспитанники выступили наиболее успешно.

К участию допускались легкоатлеты не моложе 1997 года рождения и имевшие подготовку не ниже третьего взрослого разряда.

Жаль, массовым «Кубок федерации» не получился. Лето, пусть и нежаркое, но все-таки - пора отпусков. В итоге пятнадцать дисциплин собрали не более 150 участников. Так, в прыжках в высоту «золото» оспаривали всего два прыгуна. Не повезло 15-летнему Николаю Настенко, который не смог покорить планку, установленную на 180-сантиметровой высоте, в отличие от Ярослава Баракова.

- Расстроился, конечно, - делится впечатлениями Николай. - Рассчитывал победить и установить личный рекорд (сейчас он у меня как раз-таки 180 сантиметров). Видимо, сказалась усталость - наверное, слишком много отдыхал перед соревнованиями (смеется).

Как обычно, венчала программу турнира эстафета - четыре этапа по 100 метров. Особенно удалась она калининградским девушкам, которые установили новый рекорд области. Рекордсменками стали Александра Сафронова, Алена Кононович, Настя Пахалкова и Таня Шушина. Этот квартет пробежал турнирную дистанцию за 47,2 секунды, что на одну десятую секунды лучше прежнего достижения.

Примечательно, что в число рекордсменок вошла Александра Сафронова, которая одновременно исполняла обязанности главного судьи соревнований.

- Конечно, заниматься организацией «Кубка федерации» и самой выступать - непросто, - рассказывает Александра. - Но что поделаешь, это моя работа! Соревнования уже давно стали традиционными, за что выражаем благодарность президенту областной федерации легкой атлетики Дмитрию Радиновичу. Помимо определения лучших спортсменов и тренеров, мы проводим отбор в сборную области, которой скоро предстоит участвовать в чемпионате России.

Что касается командных результатов, победили воспитанники тренерского дуэта - подопечные Геннадия Антуновича и Владимира Лещинского.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3