или Зарегистрироваться
Земляки
326
0
02 марта 2011

Звезды футбола сыграют на площади Победы

Впервые в истории Калининграда в центре построят стадион

После завоевания Россией права на проведение чемпионата мира по футболу 2018 года возникла острая конкуренция между тринадцатью городами-кандидатами. Игры мундиаля пройдут лишь в восьми из них. А ведь чемпионат мира – это 70 миллиардов инвестиций, 40 тысяч новых рабочих мест, инфраструктура, новые дороги, стадионы, аэропорты и вокзалы.

Чтобы не терять уникальную возможность, калининградский оргкомитет ЧМ-2018 в середине января организовал акцию «Твой голос – твой гол». В области проходят мини-футбольные матчи, и каждый может отдать голос за включение Калининграда в список городов проведения игр чемпионата мира.

Приедут Дасаев и Черенков

На этой неделе акция завершается двумя супертурнирами. Первый состоится на площади Победы. Впервые в самом центре города сыграют в футбол. В воскресенье, 6 марта, здесь будет установлен сборный стадион, специально привезенный из Москвы. На площадку с искусственной травой выйдут ветеранские команды «Балтики» и московского «Спартака». К нам в гости приедут настоящие звезды футбола: Ринат Дасаев (лучший вратарь мира 1988 года, вице-чемпион Европы), Федор Черенков (лучший футболист в истории «Спартака»), Георгий Ярцев (экс-наставник сборной России), Валерий Шмаров и многие другие популярные игроки.

- Игра будет очень интересной, - рассказывает ветеран ФК «Балтика», лучший снайпер нашей команды в высшей лиге Максим Низовцев. – Лично для меня большая честь сыграть с такими знаменитыми футболистами. Любопытно, что ровно 15 лет назад, 10 марта 1996 года, «Балтика» на своем поле сенсационно обыграла спартаковцев со счетом 1:0. Так что мы обязательно вспомним футбольные баталии минувших дней, тем более, несколько представителей того «Спартака» приедут в Калининград. Уверен, болельщики получат истинное удовольствие от красивого футбола.

Стартует футбольный фестиваль

В тот же день, 6 марта, только вечером, в спорткомплексе «Юность» стартуют уникальные в своем роде соревнования – «Фестиваль мини-футбола». В его программе три турнира: «Кубок наций» (среди команд национально-культурных автономий и диаспор), «Вторая молодость» (среди ветеранов старше 40 лет) и «Надежда» (среди 12-летних мальчишек).

Каждые полчаса будут проводиться конкурсы среди зрителей. Любой калининградец, забивший гол с центра площадки в пустые ворота или хорошо жонглирующий мячом, получит денежный приз. Ну и, естественно, сможет использовать последнюю возможность отдать голос за проведение игр чемпионата мира по футболу в Калининграде.

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27