0
08 декабря 2010

Вернулись из Варшавы с триумфом

Юные калининградские спортсмены завоевали двадцать одну медаль

В польской столице прошел крупнейший в Восточной Европе турнир по тхэквондо – Кубок Варшавы. В нем участвовали около 800 спортсменов из бывших европейских соцстран. Солидным составом выделялась калининградская команда.

- Мы привезли на соревнования 31 спортсмена, - рассказывает тренер Алексей Самохин. – Из них половина вернулась домой с медалями, а некоторые мальчишки и девчонки даже с несколькими!

Катя Воробьева и Миша Панферов, выступавшие в возрасте до 10 лет, трижды поднимались на пьедестал. Причем Михаил также получил приз самого техничного тхэквондиста детского турнира.

Отличились калининградцы и в других возрастных категориях. Никита Рубашенко, соревновавшийся среди ребят 1994-1996 годов рождения, выиграл все пять поединков в весе до 59 кг и заслуженно завоевал «золото». Алексей Малыхин и Сергей Хуршудян заняли вторые места, а Кирилл Дорошков и Никита Севостьянов – третьи.

Всего в копилке нашей сборной - 21 медаль (4 золотые, 9 серебряные и 8 бронзовых), а в категории «Техника» она заняла 2-е общекомандное место.

Отметим, что тхэквондо сейчас одно из немногих восточных единоборств, которое полностью обрело статус вида спорта и включено в олимпийскую программу. «Тхэ» по-корейски значит «удары ногой», «квон» - «кулак», «до» - «путь».