или Зарегистрироваться
Земляки
397
0
20 октября 2009

Мальчишки отомстили немцу: напихали ему за шиворот майских жуков

Все это отважные пацаны проделали, пока фашист спал, и жестоко поплатились

-Спасибо за нужную рубрику «Мои родители», - написал нам военнослужащий Виктор Перебейнос из Светлогорска. - Ведь почти каждой семье, пережившей войну, есть о чем поведать нынешнему поколению. Эти люди, не щадившие своей жизни ради нашего будущего, так и остались только в воспоминаниях родных.

Плеснул кипятком в оккупантов

- Мой отец - украинец, мать - белоруска. В Калининградскую область мама приехала в 1957-м, а папа - в 1958 году. Оба из крестьянских семей, поженились в 1961 году. В нашем доме так много альбомов с фотографиями, что для них отведена специальная тумба. Ведущее место в альбомах занимают люди в погонах. Есть страница, где в центре мой дед в окружении сыновей. Бабушка рассказывала, что дед, Моисей Федосьевич Перебейнос, в Великую Отечественную войну дошел до Берлина, закончил ее в  Маньчжурии. Служил минометчиком, всю войну был на передовой. Минометчики часто отрывались от основных частей, иногда приходилось по нескольку дней ждать подхода своих. В такие моменты бойцы по очереди готовили себе пищу. Небольшая передвижная кухня находилась чуть сзади, чтобы не обнаружить себя дымом. Настала очередь и моего деда кухарить. Пища была готова, дед запряг лошадку и стал продвигаться к своим. Когда доехать оставалось чуть-чуть, раздалось немецкое «Хенде хох!» Несколько немцев пробрались в тыл к минометчикам, а тут еще выпала удача поесть на халяву. Один немец потребовал показать, что русский везет вкусного. Дед взял огромный черпак, открыл котел, зачерпнул горячего супа... Голодные солдаты  довольно заулыбались. В этот момент он плеснул немцу в лицо кипятком да еще добавил по башке черпаком. Все растерялись, а дед, дернув поводья, уже мчался к своим. Немцы открыли по убегающему огонь, попали ему в шею. После госпиталя Моисей Перебейнос был награжден медалью «За боевые заслуги» (всего у него было 9 медалей). Все это случилось весной 1944 года.

Операция мести

В это время его сыновья, мой будущий отец Вася (5 лет) и его старший брат Петя (7 лет), «воевали» с немцами в своем украинском селе, в Винницкой области. Хата, в которой они жили с мамой и ее сестрой, была низенькой и покрыта соломой. Немцы в таких не селились, боялись, что партизаны подожгут. А поселились  они (трое немцев) в соседней хате с железной крышей. Солдаты часто напивались, начинали шуметь и издеваться над пацанами, особенно один, с лошадиными зубами. Братья его ненавидели: однажды он «угостил их сахаром», а когда мальчишки принялись за лакомство и обнаружили, что это мел, начал дико ржать.
Был май 1944 года. Майских жуков развелось столько, будто для них войны и не существовало. Гнилозубый немец напился и храпел на лавке. Ребятишки наловили в банку жуков и, пока тот спал, насовали ему жуков во все карманы, за шиворот, а Петя прихватил с собой кобуру с оружием. Жуки быстро привели немца в чувство. С криками «Партизанен!» он носился по двору, вытряхивая «партизан». За это мальчишек жестоко избили.  С тех пор они поклялись, что станут солдатами и будут храбро сражаться с врагами своей Родины.
Погиб дед в мирное время от рук украинских националистов, защищая скудный урожай 1953 года. Бандиты после издевательств еще живого бросили его в колодец... Это произошло 9 января 1954 года.  Не увидел и не порадовался дед Моисей династии Перебейносов в Вооруженных силах России. Сыновья и внуки Моисея Федосьевича  служили Отечеству, а скоро и правнуки встанут на его защиту.

Расскажите о родителях и выиграйте приз
Наши мамы и папы, бабушки и дедушки, мы бесконечно любим вас! Присылайте  рассказы  об удивительных случаях из их жизни, семейные фото на e-mail: [email protected]аd.ru или адрес редакции. Можете пригласить журналиста, позвонив по тел. 72-81-37. Итоги подведем в декабре 2009 г., приз - ноутбук.

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3